• RTS1152.56
30 июня 2024, 18:56 ОбществоСпорт

Ферстаппен упустил победу на Гран-при Австрии из-за прокола колеса

Сенсационно победил британец Джордж Расселл

Макс Ферстаппен из Red Bull упустил победу на Гран-при Австрии. Действующий чемпион «Формулы-1» лидировал почти всю гонку, но на 65-м круге после контакта с британцем Ландо Норрисом у него произошел прокол колеса, и ему пришлось заехать в боксы, пишет РБК.

В итоге нидерландец финишировал пятым, а британец Джордж Расселл из команды Mercedes сенсационно одержал победу. Вторым финишировал австралиец Оскар Пиастри (McLaren), третьим — испанец Карлос Сайнс (Ferrari).

26-летний Расселл выиграл второе Гран-при в карьере, первая победа была в 2022 году в Бразилии. Для Mercedes это также первая победа с 2022-го.

Ферстаппен лидирует в общем зачете пилотов с 237 очками, на втором месте Норрис (156), на третьем — монегаск Шарль Леклер из Ferrari (150).

В Кубке конструкторов первое место занимает Red Bull (355), у Ferrari второе место (291), у McLaren — третье (268).

Следующая гонка пройдет 7 июля в рамках Гран-при Великобритании.