16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8220
  • RTS1177.42
11 апреля 2024, 21:24 ФинансыРынки

Рубль окреп, ЕЦБ сохранил базовую ставку. Обзор финансового рынка от 11 апреля

Лента новостей

Рубль перешел к повышению на фоне публикации данных об улучшении показателей внешней торговли в первом квартале и марте текущего года. ЕЦБ сохранил три ключевые ставки на прежнем уровне на пятом заседании подряд

Фото: Amanda Perobelli/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 11 апреля. К 19:00 мск курс доллара США составил 93,27 рубля, что на 16 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 49 копеек и стоил 100 рублей. Курс китайского юаня понизился на 2 копейки и закрылся на уровне 12,86 рубля.

Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в первом квартале 2024 года составило 22 млрд долларов, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда оно равнялось 15,4 млрд долларов. Такая информация содержится в оценке платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России.

В марте 2024 года профицит сальдо счета текущих операций составил 13,4 млрд долларов, что в 2,6 раза больше, чем в феврале (5,2 млрд долларов). Мартовский показатель текущего года в 1,8 раза выше показателя марта прошлого года (7,3 млрд долларов).

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY продолжил рост и к 20:30 мск находился в районе 105,3 пункта.

ЕЦБ оставил ставку по депозитам на рекордном уровне пятый раз подряд, сообщается на сайте регулятора. Совет управляющих Европейского центрального банка сохранил процентные ставки без изменений. Базовая процентная ставка осталась на уровне 4,5%, маржинальная кредитная ставка — 4,75%, а депозитная ставка — 4%.

Европейский регулятор по-прежнему намерен вернуть инфляцию к среднесрочной цели в 2%, говорится в пресс-релизе. «Условия финансирования остаются жесткими, а повышение процентных ставок в прошлом по-прежнему оказывает давление на спрос, что способствует снижению инфляции. Однако внутреннее ценовое давление остается сильным и поддерживает высокую инфляцию цен на услуги», — отметили в ЕЦБ.

В апреле ЕЦБ будет располагать некоторыми статданными для принятия дальнейших решений, но гораздо больше информации будет в июне, когда регулятор также подготовит новый макроэкономический прогноз, заявила президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего заседания регулятора.

«Мы будем изучать всю эту информацию, все эти данные и прогнозные результаты, представленные во всей еврозоне, а не только ЕЦБ, и затем определим, подтверждает ли все это нашу надежду на то, что инфляция стабильно возвращается к 2%, и придает ли нам это достаточной уверенности», — заявила Лагард.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась слабым ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,01% и закрылся на уровне 3439 пунктов. Индекс РТС подрос на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 1162 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,1%, индекс S&P 500 прибавил около 0,6%, а NASDAQ-100 вырос на 1,2%.

Инвестиционный банк Goldman Sachs предпочитает часть прибыли вкладывать не в акции дорогих технологических компаний, а в более дешевые активы, пишет Bloomberg. Банк считает, что акции технологических компаний окажутся под давлением и потому лучше отдать предпочтение таким областям, как энергетика. Пока экономика США не совершила «мягкую посадку», есть множество рисков. И потому банк рекомендует инвесторам часть прибыли, полученной от роста акций Big Tech, вкладывать в другие секторы.

Дело в том, что в акциях высоких технологий присутствует смещение соотношения риска и вознаграждения в сторону снижения. И хотя акции Big Tech следует иметь в портфеле, есть и другие привлекательные возможности для инвестиций, помимо акций «великолепной семерки».

По мнению Goldman Sachs Asset Management, явным бенефициаром могут служить акции энергетических, особенно нефтяных, компаний в качестве защиты от инфляции и геополитических рисков.

Нефть

Цены на нефть снизились вечером 11 апреля. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 90 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 85,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию