16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
8 апреля 2024, 22:49 ПравоКриминал

В Москве задержали сотрудников Института русского языка за продажу сертификатов мигрантам

Лента новостей

СК сообщает о пятерых задержанных. Среди них есть и сотрудники Института русского языка. По версии следствия, они незаконно выдавали сертификаты о владении русским языком мигрантам

Фото: стоп-кадр из видео

В Москве правоохранители задержали несколько человек, в том числе и сотрудников государственного Института русского языка имени Александра Пушкина, сообщили в Следственном комитете. По данным ведомства, подозреваемые занимались организацией незаконной миграции.

Согласно пресс-релизу, группа организовала незаконную выдачу иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России. Как утверждается, на деле большая часть покупателей документа такими знаниями не обладали.

О языковых сертификатах для иностранцев рассказывает адвокат КА «Юков и партнеры» Джамали Кулиев:

Джамали Кулиев адвокат КА «Юков и партнеры» «Без данного документа иностранному гражданину не дадут разрешения на работу. То есть, грубо говоря, ему не дадут патент. Плюс без данного сертификата лицо не может получить разрешение на временное проживание, не может получить ВНЖ и, конечно же, не может получить гражданство. Относительно организаций, органов, которые могут выдавать соответствующие документы, — конечно, это только государственные учреждения. То есть нельзя заниматься коммерческой деятельностью, открыть соответствующее учреждение, в котором можно будет выдавать эти сертификаты, принимать экзамен у иностранных граждан. Конкретно о том, чтобы какое-либо учреждение выдавало фиктивные сертификаты, до данного момента известно не было, однако у нас выдаются в том числе разрешения на работу, на временное жительство иностранным гражданам, которые не соответствуют тем критериям, которые указаны в федеральном законе, и это ни для кого не секрет. Если зайти на просторы интернета, видно, сколько сотрудников МВД, в том числе контролирующих миграционную политику в конкретном субъекте, привлекаются к уголовной ответственности. То есть сама проблема не новая. Но раз в этой коррупционной схеме уже было замешано такое авторитетное учреждение, как Институт русского языка имени Пушкина, тогда, конечно, стоит проверять и намного менее авторитетные учреждения, в которых, я думаю, будут такие же проблемы».

Пресс-служба Института имени Пушкина заявила ТАСС, что вуз не имеет официальных данных о задержании кого-либо из своих штатных сотрудников.

Дома и по месту работы подозреваемых прошли обыски. Как сообщают в СК, в ходе оперативных действий обнаружена «документация, указывающая на причастность к преступлениям». В ближайшее время задержанным предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Также уголовные дела о подложных языковых сертификатах расследуют в Центральном, Троицком и Новомосковском административных округах Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию