16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8229
  • RTS1177.42
4 апреля 2024, 18:30 Стиль жизниКино

«Министерство неджентльменских дел» Гая Ричи выйдет сразу в онлайн-кинотеатрах, минуя обычные

Лента новостей

Минкульт отказал фильму Ричи в прокатном удостоверении, как указывается, из-за ошибок в поданных документах и того, что в выбранную дату выходят несколько других картин. Фильм планируется к показу на «Кинопоиске « с 10 мая. Кинокритики считают, что изменение даты выхода фильма никак на сборы не повлияет, картины Гая Ричи очень популярны в России в любое время

Фото: кадр из фильма

Не по-джентльменски. Министерство культуры оставило «Министерство неджентльменских дел» Гая Ричи без прокатного удостоверения. Фильм британского режиссера, которого в соцсетях называют «русским народным», должен был выйти 25 апреля.

«Министерство неджентльменских дел» с «Джентльменами» никак не связано. Сценарий нового фильма основан на книге британского документального писателя Дэмиена Льюиса. В центре повествования — группа авантюристов и первоклассных специалистов, которые в 1942 году объединяются в сверхсекретное боевое подразделение и отправляются на выполнение миссии против нацистов.

Российский прокатчик картины — компания «Вольга». Фильм создавался при поддержке «Плюс Студии» — продюсерского центра «Яндекса», владеющего «Кинопоиском». Сделка оценивалась минимум в 10 миллионов долларов.

В «Вольге» Business FM заявили: картина не получила прокатку на выбранную дату на основании подпункта «е» пункта 18 Правил выдачи. Он предполагает широкие трактовки. Одна из вероятных причин — если ранее на ту же дату уже выдано удостоверение другой картине, имеющей схожую тематику, жанр, рассчитанной на ту же целевую аудиторию. Видимо, речь о российской военной фантастике «Блиндаж», которая тоже должна выйти 25 апреля. О фильме рассказывает кинокритик, автор телеграм-канала «Кино с Ларисой Малюковой» Лариса Малюкова:

Лариса Малюкова кинокритик, автор телеграм-канала «Кино с Ларисой Малюковой» «Картина «Блиндаж», которая выходит в эти же даты, это же 9 Мая, празднование Дня Победы, и снят фильм отечественный ко Дню Победы. Режиссер — Марк Горобец, довольно сильная сценарная команда: Илья Куликов, Олег Смирнов. По сюжету это близко или к «Туману» 2010 года, или «Мы из будущего» — о том, как современные люди попадают в военные условия, по-моему в 1942 год, и становятся героями. В начале там был консультант Владимир Мединский. В общем, понятно, что надо расчистить место для картины».

Новый Ричи также мог подпортить расклад по сборам для выходящего 18 апреля фильма «Сто лет тому вперед» по мотивам повести Кира Булычева.

О том, что потеряют кинотеатры в связи с невыдачей прокатки «Министерству неджентльменских дел», рассуждает председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров, директор управляющей компании киносети «Синема 5» Алексей Воронков:

— Первое: Гай Ричи — это довольно-таки знаковый режиссер. И знаковая такая картина, которая зашла в Россию легально, получив права на прокат в России и, наверное, в СНГ, и это, наверное, самое тяжелое во всей этой истории. А второе, в этот период кинотеатры с 18 апреля по какой-то там период, по 12 или по 13 мая, отказываются в принципе от проката контента, не имеющего официального правообладателя на территории Российской Федерации, такая некая акция. И тут как бы двоякая история: с одной стороны, кинотеатры отказались от альтернативного контента, а с другой стороны, легальный иностранный контент, который в этот период мог выйти, по каким-то причинам не выходит. Если говорить о сборах, наверное, это от 500 миллионов до миллиарда, у меня в голове такая цифра.

— На ваш взгляд, может ли это быть, допустим, расчистка проката перед майскими праздниками для каких-то российских фильмов?

— В любом случае это может быть, потому что такая практика существовала, наверное, на протяжении последних лет десяти, и не факт, что в этот раз это не произошло. Но тут ведь вопрос состоит даже не в расчистке дат или в передвижке дат, потому что, мне кажется, что Гай Ричи может собрать в любое время — и до майских праздников, и после майских праздников. Вполне возможно, просто не договорились с министерством культуры и прокатчиком о дате выхода, такое тоже нельзя исключать. Если фильм выйдет на «Кинопоиске», то понятно, потом он уже не попадет в кинотеатры. Это второй этап, сначала фильм должен собрать свою кассу в кинотеатрах основную, и потом уже он попадает на стриминги, где добирает свою историю, но никак не наоборот.

Минкульт не впервые занимается «расчисткой» релизов под привлекательные даты. Но до сих пор Гая Ричи это не касалось. Эксперты не верят, что дистрибьюторы вовсе откажутся от кинотеатрального проката. Цифровой релиз «Министерства» на «Кинопоиске» пока запланирован на 10 мая. Дату скорректируют, уверен главред портала «Зумфильм» Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков главред портала «Зумфильм» «Кинопоиск» вкладывал деньги в производство этого фильма, поэтому они могут сдвигать даты, как им заблагорассудится. Предполагалось, что фильм отработает в кинотеатрах на протяжении майских праздников. Это будет две-три недели проката. Этого достаточно, чтобы фильм нормально собрал. В предмайские даты и майские традиционно у нас в былые годы выходили блокбастеры марвеловские и не только большие какие-то комикс-истории, потому что зритель приходил в кинотеатры. На 1 мая прекрасно все собирали, на 9 мая у нас традиционно прокат пустой, там ничего никогда не собирает. Сейчас у нас идет тенденция к тому, чтобы в летнем прокате было больше фильмов. Для «Министерства неджентльменских дел», даже если они «уедут» куда-нибудь на середину июня, никаких проблем не будет. Хотя, скорее всего, они подыщут дату где-нибудь поближе. Там есть где развернуться».

Новые фильмы Ричи в последние годы легально — что сегодня редкость — выходили в России один за другим. Для кинотеатров это был праздник жизни. «Джентльмены» в пандемийном 2020-м собрали свыше 1,2 миллиарда рублей. «Гнев человеческий» в 2021 году — почти 900 миллионов. «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать», вышедшая в 2023-м сразу после новогодних праздников, — почти 700 миллионов (согласно подсчетам Business FM). Параллельно легально прокатывали «Чебурашку» и пиратили второй «Аватар». «Переводчик» летом прошлого года отработал скромнее всех фильмов Ричи — меньше 300 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию