16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
2 апреля 2024, 21:32 ФинансыРынки

Рост валют на Мосбирже и продолжение сокращения производственной активности в еврозоне. Обзор финансового рынка от 2 апреля

Лента новостей

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности еврозоны упал до 46,1. Индекс ниже 50 означает замедление экономики. Переход в зону роста пока невозможен из-за неэффективности немецкой и французской промышленности

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии вторника. К 19:00 мск курс доллара США составил 92,58 рубля, что на 43 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 45 копеек и стоил 99,55 рубля. Курс китайского юаня повысился на 4 копейки и закрылся на уровне 12,72 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:30 мск находился в районе 104,8 пункта.

Согласно опросу, производственная активность в еврозоне в марте ухудшилась, сократившись больше, чем в феврале, на фоне продолжающего падать спроса, пишет Reuters.

Окончательный релиз индекса деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности еврозоны, составленный S&P Global, упал с февральских 46,5 до 46,1 в марте, превысив предварительную оценку 45,7 и оставаясь ниже отметки 50.

За последние восемь месяцев обрабатывающая промышленность постепенно росла в производственном индексе PMI, но все еще находится на нижней грани, и переход в зону роста пока невозможен из-за неэффективности немецкой и французской промышленности, как считают эксперты. Новые заводские заказы сокращаются уже 23-й месяц подряд, несмотря на то что заводы снижают цены самыми быстрыми темпами с ноября.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась слабым ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,2% и закрылся на уровне 3371 пункт. Индекс РТС подрос на 0,01% и завершил торговую сессию на отметке 1147 пунктов. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии.

К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones просел на 1,25%, и индекс S&P 500 потерял около 0,9%, а NASDAQ-100 упал на 1,2%.

Стратег Societe Generale Альберт Эдвардс указал на то, что американский фондовый рынок в настоящий момент демонстрирует сходство с историческими «пузырями активов», что может быть признаком того, что денежно-кредитная политика ФРС недостаточно жесткая, пишет Business Insider.

Известный «медведь» с Уолл-стрит уже давно предупреждал о рецессии и предстоящей коррекции акций, так как ситуация на рынке отражает «исторический пузырь»: индекс S&P 500 прибавил 27% по сравнению со своим минимумом в октябре 2022 года.

Об излишней мягкости ФРС свидетельствуют сокращение баланса Центрального банка США и ожидания снижения ставки, которое произойдет позднее в этом году, что ослабляет финансовые условия.

Это может объяснить, почему индекс S&P 500 достиг максимумов в этом году и почему общая денежная масса — показатель ликвидности в экономике — подскочила на 10% за последний год.

Пока инвесторы сосредоточены на ожидании резкого роста корпоративных доходов, вызванного искусственным интеллектом, чтобы полностью оправдать нынешние заоблачные оценки акций.

Но если провести параллель с «пузырем» в сфере телекоммуникаций в конце 1990-х годов, многое встанет на свои места.

Инвесторы полагают, что нынешний «бычий» рынок связан с так называемой «революцией искусственного интеллекта», но постепенно оптимизм аналитиков и ожидания в отношении корпоративных доходов начинают замедляться.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 88,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 85 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию