16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8231
  • RTS1177.42
1 апреля 2024, 21:16 ФинансыРынки

Мосбиржа приостановит торги расписками X5, промышленный PMI в Китае растет. Обзор финансового рынка от 1 апреля

Лента новостей

Московская биржа приостановит торги расписками X5 Retail Group с 5 апреля в связи с иском Минпромторга к этой компании. Индекс PMI в перерабатывающей промышленности Китая в марте увеличился до 50,8 пункта по сравнению с 49,1 пункта в феврале

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США и евро снизились, юань вырос на Московской бирже в ходе торговой сессии 1 апреля. К 19:00 мск курс доллара США составил 92,14 рубля, что на 33 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 55 копеек и стоил 99,1 рубля. Курс китайского юаня повысился на 1 копейку и закрылся на уровне 12,69 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 мск находился в районе 104,9 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась уверенным ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,9% и закрылся на уровне 3363 пунктов. Индекс РТС вырос на 1% и завершил торговую сессию на отметке 1147 пунктов.

Основной рублевый индикатор обновил максимум с февраля 2022 года.

Совет директоров НК «Роснефть» принял решение о возобновлении программы приобретения на открытом рынке акций компании (buyback) и продлении сроков ее реализации до 31 декабря 2026 года, сообщил эмитент.

Максимальный объем выкупа не превысит 102,6 млрд рублей (1,13 млрд долларов), что соответствует объему средств, не израсходованному в рамках предыдущих этапов программы, уточняется в сообщении.

Количество приобретаемых на открытом рынке акций будет зависеть от рыночной конъюнктуры в период действия программы, поясняет НК. «Наличие подобного инструмента обеспечит поддержку ценных бумаг в случае высокой волатильности на рынке и создаст привлекательные возможности для повышения акционерной стоимости компании», — рассчитывает «Роснефть».

Бумаги «Роснефти» по итогам торгов подорожали на 0,7%

Расписки X5 в начале торгов обновили исторический максимум, подскочив на 3,7%, до 3206,5 рубля, однако затем упали и по итогам торгов потеряли около 7%.

Московская биржа с 5 апреля остановит торги глобальными депозитарными расписками X5 Retail Group N.V., сообщается на сайте площадки. Решение было принято в связи с тем, что Минпромторг подал в Арбитражный суд Московской области заявление о приостановлении корпоративных прав нидерландской X5 Retail Group N.V. на ее российскую дочернюю компанию — ООО «Корпоративный центр Икс 5».

О подаче иска Минпромторга стало известно 29 марта. Замглавы ведомства Виктор Евтухов заявил, что наличие у X5 основного иностранного акционера, нидерландской X5 Retail Group N.V., несет риски для российской компании.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones просел на 0,7%, индекс S&P 500 потерял около 0,4%, а NASDAQ-100 просел на 0,1%.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 1 апреля. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 87,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 83 долларов за баррель.

Оба эталонных сорта в марте закрылись ростом третий месяц подряд, причем с середины прошлого месяца цена Brent держалась выше отметки 85 долларов за баррель, поскольку ОПЕК+ обязалась продлить сокращение добычи до конца июня, что может привести к сокращению поставок сырой нефти летом в Северном полушарии.

В понедельник, 1 апреля, поддержку ценам оказало то, что производственная активность в Китае в марте расширилась впервые за шесть месяцев, как показал официальный опрос предприятий в воскресенье. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) в Китае в марте вырос до 50,8 пункта против 49,1 в феврале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию