16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1187.73
27 февраля 2024, 22:51 ФинансыЦБ

На сайте ЦБ впервые появилось резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 16 февраля

Лента новостей

Аналитики рынка позитивно оценили первый опыт резюме, отметив, что в нем отражены детальные обсуждения совета директоров и документ станет хорошим подспорьем экспертам, занимающимся планированием и предсказанием ставок

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российский ЦБ впервые опубликовал резюме обсуждения ключевой ставки. На заседании 16 февраля, по итогам которого регулятор сохранил ставку на уровне 16%, основная дискуссия развернулась вокруг устойчивости замедления инфляции, природы роста ВВП и напряженности на рынке труда.

Кроме варианта сохранения ставки, члены совета директоров ЦБ рассматривали возможность ее повышения до 17% годовых. О том, что такой вариант рассматривался, говорила и Эльвира Набиуллина, но без подробностей.

О своих впечатлениях от первого резюме ЦБ по итогам обсуждения ключевой ставки рассказывает экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков:

Александр Исаков экономист по России Bloomberg Economics «Для аналитиков и тех, кто занимается планированием и предсказанием ставок в компаниях и банках, это будет очень полезно. Это резюме выглядит как гораздо более прямое отражение того, что думает совет директоров, гораздо лучше, чем доклад. Мы видим там довольно детальные обсуждения той разницы между денежными условиями и уровнем ключевой ставки, на которые совет директоров обращает внимание. В частности, для аналитиков будет полезно обратить внимание, что в этом резюме акцентируется то, что сохранение денежных условий в течение продолжительного времени на жестком уровне не предполагает неизменной ключевой ставки. Ставка может начать снижаться гораздо раньше, чем денежные условия станут нейтральными. Мне кажется, что резюме гораздо полезнее, чем выходивший ранее доклад. Тут более четко совет директоров излагает свои мысли».

Как следует из резюме, одним и аргументов за сохранение ключевой ставки является нарастающий эффект от ужесточения денежно-кредитной политики. Это проявляется и в замедлении кредитования, и в росте сбережений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию