16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
14 февраля 2024, 20:33 ОбществоМедицина

Путин анонсировал повышение окладов всех медиков

Лента новостей

Президент обратил внимание на то, что в ближайшие годы принцип работы системы здравоохранения должен быть пересмотрен. Не количество оказанных услуг, а человек и его здоровье должны находиться в центре системы здравоохранения, указал Путин

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости с 1 апреля увеличить на 50% оклады всех российских медиков. При этом, по словам президента, все дополнительные выплаты должны быть сохранены. Об этом глава государства сообщил на Форуме будущих технологий.

Кроме того, Путин рассказал, как изменились тарифы на оказание медпомощи:

«Начиная с текущего 2024 года будут выравнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. То есть существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах. Я в этой связи обращаю внимание глав регионов: эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности».

По словам президента, уже больше половины случаев онкозаболеваний удается выявлять на начальной стадии, и специалисты вплотную подошли к созданию вакцин от рака. Путин поручил правительству до конца года запустить нацпроект по развитию современных технологий сбережения здоровья. Авторы же прорывных медицинских технологий, по мнению главы государства, должны получать роялти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию