16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
17 января 2024, 19:30 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор: число госпитализированных с ковидом и ОРВИ в первую рабочую неделю увеличилось на 40%

Лента новостей

При этом врачи успокаивают, отмечая, что тяжелых случаев течения заболеваний немного и сами болезни протекают легче, чем во время пандемии. На прошлой неделе в России общее число больных ковидом, ОРВИ и гриппом приблизилось к 1 млн человек

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В России резко возросло число госпитализированных с COVID-19 и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, в первую рабочую неделю года этот показатель увеличился сразу на 40%. Врачи, однако, успокаивают: тяжелых случаев не так много и болезни протекают гораздо легче, чем во время пандемии. Плюс в стационарах нет дефицита коек и врачей.

К озвученной Роспотребнадзором статистике тоже нужно подходить внимательнее. На чем сделала акцент сама глава ведомства Анна Попова в интервью «России 24». На прошлой неделе число заболевших коронавирусом, гриппом и ОРВИ достигло почти 1 млн, отметила она.

По словам Поповой, уровень заболеваемости возрос в конце прошлого года. А в предновогоднюю неделю и с 1 по 7 января произошло снижение числа заболевших, но это не значит, что люди стали меньше болеть. Они просто реже обращалась к врачам. Больничные и справки в школу были просто не нужны. Граждане и болели, и лечились дома. И нынешний рост зафиксирован к первой неделе января. А если сравнивать с концом 2023-го, то цифры просто вышли примерно на тот же уровень. Московская медицина (в том числе государственная) с такими проблемами справляется без особых проблем, констатирует главный врач МЦ «Клиника К+31» Борис Чурадзе:

Борис Чурадзе главный врач МЦ «Клиника К+31» «Что касается мощностей, инфраструктурных в первую очередь, и человеческих резервов, то в Москве, безусловно, их достаточно. Какого-то значимого напряжения московская система здравоохранения на сегодняшний день не испытывает. И амбулаторные мощности вполне позволяют принимать новых пациентов, и стационарные мощности тоже, достаточное количество коек, безусловно. Дефицита во врачах и в среднем персонале тоже нет».

В других регионах ситуация может сильно отличаться, однако совсем уж тревожных новостей пока ниоткуда не поступало. Да, врачей тоже стало меньше, потому что они тоже болеют. Но в стационарах их хватает и сами болезни протекают гораздо легче, чем в пандемию, отмечает гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой врач-терапевт Людмила Лапа:

Людмила Лапа гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт «Самое главное, что ОРВИ протекает проще, ковид, конечно, сложнее. Сейчас ковид не такой злостный, как был в 2020-м, в 2021 году, и количество заболевших достаточно маленькое. Мы же помним, как стояли очереди скорых в больнице и не было мест. Сейчас такого нет, чтобы отказали в госпитализации. Госпитализируют тогда, когда уже появляется вирусная пневмония. За пять-семь дней отпускают [домой], смертельных случаев практически нет, по крайней мере я не слышала».

Некоторые собеседники Business FM говорят, что статистика по заболеваемости гриппом и ковидом уже даже пошла на спад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию