16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8127
  • RTS1182.25
14 июня 2023, 21:19 Право
Актуальная тема: Дело Голунова

Трое экс-полицейских, осужденных по делу журналиста Ивана Голунова, выйдут из колонии

Лента новостей

Суд заменил им наказание с лишения свободы на принудительные работы

Трое бывших полицейских, осужденных за фальсификацию дела в отношении журналиста Ивана Голунова, выйдут из колонии. Суд заменил им наказание с лишения свободы на принудительные работы.

«Максиму Уметбаеву и Акбару Сергалиеву, которые получили по 7,5 года, а также Денису Коновалову, который был осужден на 4,5 года, суд заменил наказание на альтернативное, а именно на принудительные работы в исправительных центрах ФСИН», — сообщил ТАСС адвокат журналиста Сергей Бадамшин. По его словам, Голунов против этого в суде не возражал.

О замене срока просил еще один фигурант дела, Роман Феофанов, однако получил отказ. По словам Голунова, он единственный, кто не извинился перед ним за подброшенные наркотики, кроме того, полицейский бил его при задержании, из-за чего у журналиста оказалось сломано несколько позвонков.

Пятый фигурант — бывший начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец, который получил 11 с половиной лет лишения свободы, — пока не имеет права на замену заключения на принудительные работы.

Журналиста Ивана Голунова задержали в Москве по подозрению в сбыте наркотиков 6 июня 2019 года. 8 июня суд поместил его под домашний арест. Через три дня после начавшейся общественной кампании в поддержку журналиста его освободили, все обвинения с него сняли. Из МВД уволили пятерых полицейских, принимавших участие в задержании Голунова, а также начальника УВД по Западному административному округу Москвы Андрея Пучкова. 19 декабря 2019 года стало известно, что по факту задержания журналиста возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Голунов был признан потерпевшим по этому делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию