16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
9 июня 2023, 04:50 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Politico: дальнейшая помощь США Украине и репутация Байдена зависят от успеха контрнаступления ВСУ

Лента новостей

По словам высокопоставленных лиц в Вашингтоне, в Белом доме с тревогой наблюдают за развитием событий

В Вашингтоне напрямую связывают дальнейшую помощь США Украине и международную репутацию президента Джо Байдена с успехами контрнаступления ВСУ. Такое мнение газете Politico на условиях анонимности выразили пять высокопоставленных американских чиновников.

По их словам, в Вашингтоне сейчас не знают, одобрит ли Конгресс США следующий крупный транш помощи Украине. В Белом доме опасаются, что первоначальные неудачи ВСУ на поле боя могут дать возможность республиканцам, которые занимают большинство в палате представителей, создать препятствия в деле предоставления Киеву дополнительных средств.

Собеседники газеты убеждены, что провал контрнаступления ВСУ, вероятнее всего, приведет в США к окончанию поддержки Украины и настойчивым призывам к дипломатическому урегулированию конфликта. В связи с этим в Белом доме «с тревогой наблюдают за ходом событий».

Также источники Politico акцентировали внимание на том, что отдельную тревогу в администрации Байдена вызывают удары ВСУ по признанным США российским территориям. По их словам, действия Украины вынудили Вашингтон сделать Киеву несколько «строгих предупреждений» по дипломатическим каналам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию