16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
9 июня 2023, 02:50 Политика

Глава начштабов ВС США заявил о существовании трех современных сверхдержав

Лента новостей

По мнению Марка Милли, это Россия, США и Китай

В нынешнем многополярном мире существуют как минимум три сверхдержавы, в числе которых Россия, США и Китай. Такое мнение в ходе выступления перед выпускниками в Национальном университете обороны высказал глава комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли, передает ТАСС.

«Сейчас становится все более очевидным, что мы действительно находимся в многополярной международной среде, где есть как минимум три сверхдержавы — США, Китай и Россия», — сказал Милли.

По мнению главы начштабов ВС США, в связи с этим в течение следующих нескольких десятилетий мир рискует столкнуться с «очень серьезными вызовами и кризисами». Он объяснил это тем, что ранее существовали две сверхдержавы — США и СССР, но после развала Советского Союза Соединенные Штаты какое-то время оставались единственной сверхдержавой в мире.

«Три сверхдержавы — это намного сложнее, чем две сверхдержавы», — подытожил Милли.

Также глава комитета начальников штабов Пентагона отметил, что ситуация в геополитике осложняется и тем, что некоторые страны начинают играть все более заметную роль в своих регионах. Впоследствии эти государства могут претендовать и на статус сверхдержав, считает Милли. О каких странах идет речь, он не уточнил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию