16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
9 июня 2023, 01:37 Общество

Любимова: реставрация иконы «Троица» Андрея Рублева может занять до года

Лента новостей

Для обсуждения работ созовут научный совет Центра имени академика Грабаря

Реставрация иконы «Троица» кисти Андрея Рублева перед ее передачей в Троице-Сергиеву лавру, согласно текущим оценкам специалистов, может занять до года. Об этом в интервью «Известиям» заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Сколько будет длиться реставрация? Это не забор, и не Том Сойер будет красить. Конечно, будет научный совет, параллельно нужно изготовить совершенно другого рода капсулу — еще серьезнее, еще безопаснее — для этого образа», — сказала Любимова.

Она добавила, что к экспертной оценке реставрационных работ будет привлечен научный совет Центра имени академика Грабаря. Также Любимова пообещала, что Минкультуры будет последовательно освещать процесс реставрации, «поскольку к нему есть невероятное внимание в обществе».

В мае президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче иконы Андрея Рублева Русской православной церкви. До сих пор икона хранилась в Третьяковской галерее.

В ночь на 4 июня икону разместили в храме Христа Спасителя. В пресс-службе Третьяковки заявили, что «Троица» должна быть возвращена не позднее 19 июня в депозитарий отдела научной реставрации галереи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию