16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
8 июня 2023, 19:04 Право

Суд заключил в СИЗО шестерых активистов запрещенного движения «Весна»

Лента новостей

По ходатайству следствия они арестованы до 5 августа

Ян Ксенжепольский.
Ян Ксенжепольский. Фото: пресс-служба Басманного суда Москвы

Басманный суд Москвы санкционировал арест шестерых активистов движения «Весна» (признано иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещено на территории РФ) по делу о создании экстремистского сообщества. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Басманного суда.

«Суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета России и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Яну Ксенжепольскому, Евгению Затееву, Валентину Хорошенину, Анне Архиповой, Павлу Синельникову и Василию Неустроеву, — сказала пресс-секретарь суда Анастасия Горбунова. — В удовлетворении ходатайств обвиняемых и стороны защиты об избрании иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, отказано».

Шестеро бывших и действующих участников движения «Весна» были задержаны после прошедших 6 июня обысков в Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске и Твери и доставлены в Москву.

В зависимости от роли Следственный комитет России предъявил им обвинения в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1. УК РФ), публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ), в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ), а также в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (ст. 207.3 УК РФ).

В октябре 2022 года Росфинмонторинг включил движение «Весна» в реестр террористов и экстремистов. А 6 декабря Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск прокурора города о признании молодежного демократического движения «Весна», ранее признанного иностранным агентом, экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории РФ.

Прокуратура считает, что деятельность организации была «направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя», для чего использовались различные политические технологии, в том числе проведение массовых незаконных акций с «применением насилия к представителям правоохранительных органов, обеспечивающим правопорядок».

Активисты организации проводили митинги и акции, протестуя против начала СВО на Украине. По данным правозащитной организации «Первый отдел», уголовное дело основано на постах движения, опубликованных в соцсетях 2022 году, еще до того, как «Весна» была признана экстремистским сообществом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию