16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 июня 2023, 21:52 Право

МВД определило порядок ограничения права военнообязанных управлять ТС за неявку в военкомат

Лента новостей

Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов

МВД России разработало порядок ограничения права управления транспортным средством военнообязанным в связи с неявкой по повестке в военкомат. Это следует из проекта приказа ведомства, опубликованного на сайте проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.

«При поступлении сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, правом на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается», — сказано в документе.

В проекте приказа также говорится, что «в течение суток с момента поступления решения о принятии временных мер в территориальный орган МВД на межрегиональном, региональном и районном уровнях информация об ограничении на пользование физическим лицом правом на управление транспортными средствами вносится (поступает) ‎в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции». При отмене ограничений, что тоже будет зафиксировано в Едином реестре воинского учета, в течение суток ограничение на управление автомобилем будет снято.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон, предусматривающий создание Единого реестра воинского учета. Документ, в частности, вводит ряд ограничений для граждан, которые получили повестку, но не пришли в военкомат. Так, им могут запретить регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, регистрировать транспортные средства и недвижимость, ограничить право на управление транспортным средством, отказать в выдаче кредита. При этом субъекты РФ смогут вводить дополнительные меры. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию