16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июня 2023, 07:15 ФинансыВалюта

США дали залп по двум крупнейшим криптобиржам в мире

Лента новостей

Американский финрегулятор подал иски к обеим крупнейшим криптобиржам в мире — Binance и Coinbase, после чего курс биткоина и акции площадок резко пошли вниз

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Неделя для Coinbase, второй криптобиржи мира по объему транзакций, началась с праздника: ее главным конкурентом Binance заинтересовалась SEC — Комиссия по ценным бумагам США. По мнению регулятора, Binance нарушала правила обращения ценных бумаг и создала «сеть обмана, конфликтов интересов, нераскрытия информации и преднамеренного уклонения от закона». Соответствующий иск подан против площадки и ее основателя Чанпэна Чжао.

Рынок отреагировал ожидаемо: за сутки пользователи вывели с биржи более 700 млн долларов. Вероятно, какая-то часть перебралась на Coinbase. Но музыка играла недолго: уже 7 июня стало известно о новом иске SEC. Вторую площадку крипторынка Coinbase уличили в том, что она не зарегистрировалась в качестве биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства, что лишило клиентов платформы «значительных мер защиты». Результат — еще один исход пользователей, как минимум на 600 млн долларов. Комментирует основатель форума «Блокчейн лайф» Сергей Хитров:

Сергей Хитров основатель форума «Блокчейн лайф» «Почему SEC так поступает? Она пытается сейчас взять под контроль и регулировать крипторынок. Но лично мое мнение: это немножко проигрышная стратегия, потому что многие биржи и многие компании уже выбирают альтернативные страны с точки зрения базирования. И многие биржи и проекты уже ограничивают пользователей из Америки, чтобы не привлекать внимание и никак с ними не взаимодействовать. То есть рынок может изменить свою локацию, сделать акцент и базирование не в Америке, а в других странах — Дубай, Гонконг, где-нибудь в Европе».

Любопытно, что одной из площадок, ограничивших доступ для американских пользователей, была сама Binance, но это не помешало SEC предъявить ей претензии. В частности, биржу обвинили в том, что она контролировала операции Binance.US, которая была заявлена как независимая платформа для инвесторов из США, и помогала крупным американским клиентам тайно торговать на материнской Binance. Придется ли ответчикам пойти навстречу регулятору? Говорит гендиректор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Если биржа и кошельки, к которым SEC предъявляет свои претензии, не будут следовать их требованиям, то сделать это технически невозможно. Но вопрос в том, что никто из них не хочет, чтобы их руководство, их команда преследовались по закону. Поэтому, как правило, они идут на компромиссы. То есть даже та же самая Binance поддержала санкции против российских пользователей. Она не стала ограничивать пользователей полностью, но ограничила лимит на их счетах до 10 тысяч евро. То есть получается, что публичным криптовалютным компаниям, которые не прячут свои команды, не прячут свое руководство, приходится находить пути взаимодействия с надзорными органами. А надзорные органы пытаются закручивать гайки. В какую сторону склонится эта чаша весов, где найдется тот баланс, когда будут соблюдаться и интересы пользователей, и то, что хочет получить надзорный орган, — это пока вопросы».

Риски для двух крупнейших — или пока что крупнейших — площадок можно назвать существенными. Binance не торгуется на бирже, но акции Coinbase с начала недели падали почти на 25%, пусть и отыграв около трети потерь. В целом же крипторынок настроен вполне спокойно: курс биткоина на новостях терял в районе 5%, опустившись ниже 26 тысяч долларов впервые с начала весны, но уже полностью компенсировал утраченное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию