16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.82 / ₽ 8357
  • RTS1160.60
4 июня 2023, 20:31 Общество

В храме Христа Спасителя выставлена «Троица» Андрея Рублева

Лента новостей

Споры вокруг сохранности иконы между церковью и музейным сообществом не утихают, верующие рады возвращению иконы в церковь на праздник Троицы, но тоже беспокоятся о ее состоянии и о возможных повреждениях, которые могут возникнуть из-за транспортировки

Иконы «Святая Троица» Андрея Рублева в храме Христа Спасителя.
Иконы «Святая Троица» Андрея Рублева в храме Христа Спасителя. Фото: Ярослав Чингаев/АГН «Москва»

Икона «Троица» Андрея Рублева выставлена в храме Христа Спасителя в Москве. О судьбе памятника русской иконописи ведутся ожесточенные споры.

Прихожане храма Христа Спасителя смогли сегодня увидеть икону «Троица» Андрея Рублева в ходе воскресной литургии. На входе стояли рамки металлоискателя, однако очередь не растягивалась дальше нескольких метров и люди проходили в храм без задержки.

Несмотря на ветреную прохладную погоду, желающих посетить храм набралось несколько сотен, многие приехали из других городов. Тем не менее большая часть людей пришла в храм не из-за иконы, а из-за праздника. Кто-то даже и вовсе саму рублевскую «Троицу» не заметил:

— Людей много, мы ее не заметили даже, не увидели.

— Мы пришли богу помолиться , сегодня праздник, мы вообще не ожидали, что будет такое, что «Троицу» выставят. Пришли просто в храм, потому что сегодня Троица.

— Вы знали, что сегодня выставляется икона?

— Нет, не знали.

— Она сегодня в храме.

— Ну об этом я знала, но что сегодня ее переносят, я не знала. Просто там очень много людей, и, видно, не дойти до нее.

— А я не знала, что она там. Вообще я из другого города, из Орла. Моя сестра позвала меня с собой, сказала, что здесь будет служба.

«Троица» была привезена накануне вечером. Ее транспортировали на специальных автомобилях с мерами безопасности. Выставляется икона в специальной капсуле, в которой будет поддерживаться влажность на уровне 55%. Многие прихожане убеждены, что прилагаемых действий достаточно для того, чтобы сохранить ее:

— Сегодня великий праздник Троицы. Сегодня умножается этот праздник. Потому что наконец вернулись святыни. Святыня всероссийская, вселенская, можно сказать. Не в музее. Я думаю, это станет первым шагом по возвращению всех украденных святынь в советское время, которые у нас находятся в галереях. Икона остается собственностью РФ, музейной собственностью. Все, что касается капсулы и ее сохранения, это остается, это обеспечивает государство. Я считаю, что [разговоры] вокруг рассыпающейся вот этой иконы все какие-то некие вражеские инсинуации. Андрей Рублев написал эту икону для Троицкого храма, а весь иконостас тоже им написан. А почему же никто не кричит про весь иконостас?

— А как вам кажется, смогут в храме обеспечить ее сохранность?

— Будем надеяться, что обеспечат и что она никуда не уйдет. Что это будет достоянием города. Для нас это огромное событие, возвращение в свой родной дом «Троицы», которая была написана Рублевым, на свое место, в храм. Потому что Рублев ее писал не в виде картины, а для людей. Это икона для этого и написана Рублевым, чтобы верующие могли молиться возле.

Однако многие, с кем мы поговорили, уверены, что неправильная процедура хранения может привести к потере памятника русской иконографии:

— Считаю, что оставить нужно было в Третьяковке, а копию перенести в лавру, чтобы не разрушить настоящего Рублева.

— Стоит ли иконе остаться в церкви?

— Нет, потому что в Третьяковке больше века создаются условия для хранения культурных ценностей. Понятное дело, что храм — это благоустроенное место, но перевозка иконы из разных храмов может повлиять на ее сохранность. Должны быть специалисты. Климатический режим трудно обеспечить и поддерживать. Церковь не сможет, только научные сотрудники.

Накануне предстоятель РПЦ сказал, что «Троица» будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года, после чего ее поместят в Троице-Сергиеву лавру. В пресс-службе Третьяковки заявили, что икона должна быть возвращена не позднее 19 июня в депозитарий отдела научной реставрации галереи. Сегодня после литургии патриарх Кирилл сказал, что икона пробудет в храме «какое-то время».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию