16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
4 июня 2023, 18:47 Общество

МО РФ предлагает производить изменения в документах воинского учета без явки в военкомат

Лента новостей

Проект постановления подразумевает, что постановку и снятие с воинского учета, и изменения в документах можно будет проводить без явки в военкомат. При этом все изменения, требующие печатей или подписей военнообязанного, по-прежнему необходимо вносить при очной явке

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Ставить граждан на воинский учет и снимать с него смогут без явки в военкомат. Так предлагает делать Минобороны России. Проект соответствующего постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из документа, постановка и снятие с воинского учета, изменения в документах воинского учета могут осуществляться «без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе».

После постановки на учет гражданину направят уведомление. В тексте указывается, что медобследование проводится при явке в военный комиссариат.

В чем суть инициативы, комментирует юрист Артем Мугунянц:

Артем Мугунянц юрист «Постановка на учет у нас по старым правилам производится только лично, то есть призывник или военнообязанный должен лично прийти и встать на воинский учет. Многие этого не делают для того, чтобы уклониться от призыва на военную службу или уклониться от мобилизации. Сейчас они хотят сделать следующим образом, так как при постоянной прописке или при временной регистрации в документе миграционной службы полиции, соответственно, происходят изменения, то миграционная служба полиции в электронном виде будет уведомлять военкомат, и, соответственно, военкомат на этом основании будет ставить на воинский учет без прихода призывника в военкомат. Соответственно, после того, как его поставят на воинский учет через электронную систему, совместную с МВД, по вопросам миграции и военкомата, то если в течение двух недель призывник сам не придет, то ему автоматически выпишут штраф — это до трёх тысяч рублей, и, соответственно, государство еще заработает на этом. И плюс ко всему призывнику можно будет сразу же после постановки электронной на воинский учет с помощью этой системы направить электронную же повестку по адресу его регистрации, временной или постоянной прописки для того, чтобы его вызвать в военкомат. Полностью в электронном виде все равно все сделать не получится, потому что штампик в военный билет или в приписное свидетельство электронно никто не поставит, это нужно все равно лично являться и подтверждать. Или сдать документы воинского учета тоже автоматически электронно нельзя, потому что призывник должен лично прийти и сдать его на хранение. Поэтому электронно это сделано для того, чтобы можно было уклонистов разыскивать, высылать им повестки и, соответственно, назначать административные наказания за нарушение правил воинского учета».

Подразумевается, что при постановке на учет военкоматы будут использовать данные реестра военнообязанных. Закон о появлении этого реестра подписал в середине апреля президент Владимир Путин. Согласно новым нормам, электронное уведомление о призыве юридически приравнивается к бумажной повестке. После получения повестки военнообязанному закрывают выезд из страны.

Единую базу призывников должны подготовить к осени. Там будут личные и паспортные данные военнообязанного, место регистрации и место фактического пребывания, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию