16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
1 июня 2023, 21:26 ФинансыРынки

Завершающий этап драмы с потолком госдолга США и подорожание нефти. Обзор финансового рынка от 1 июня

Лента новостей

Палата представителей конгресса проголосовала за приостановку действия потолка госдолга США, из-за которого стране мог грозить дефолт к 5 июня. Теперь слово за сенатом. Цены выросли, несмотря на официальное подтверждение неожиданного увеличения коммерческих запасов нефти в США

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США и юань снизились, евро вырос на Московской бирже в ходе торговой сессии 1 июня. К 19:00 мск курс доллара США составил 80,76 рубля, что на 35 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 32 копейки и стоил 86,83 рубля. Курс китайского юаня понизился на 3 копейки и закрылся на уровне 11,35 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 мск находился в районе 103,6 пункта.

Вероятность того, что Федеральная резервная система решит сделать паузу в своей многолетней кампании по ужесточению процентной ставки, выросла после комментариев двух ключевых чиновников.

Управляющий ФРС Филипп Джефферсон в своем выступлении заявил, что отказ от повышения ставки на двухдневном заседании банка, которое начнется 13 июня, позволит Федеральному комитету по открытому рынку рассмотреть больше данных, прежде чем принимать решения о дальнейшем повышении стоимости заимствований.

Между тем глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, член FOMC с правом голоса, заявил на конференции, что на предстоящем заседании можно поговорить о временной остановке в цикле ужесточения.

Эти заявления помогли усилить вероятность паузы с 37% днем ранее до 70%.

Другие чиновники ФРС, однако, не разделяют эту точку зрения, утверждая, что еще одно повышение ставки может быть необходимо, чтобы подавить упорный рост инфляции.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,2% и закрылся на уровне 2721 пункт. Индекс РТС повысился на 0,6% и завершил торговую сессию на отметке 1061 пункт.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:20 мск промышленный индекс Dow Jones подрос на 0,6%, индекс S&P 500 прибавил около 0,9%, а NASDAQ-100 вырос на 1,1%.

Драма с потолком долга в Вашингтоне может быть близка к завершению в ближайшие дни, после того как палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие законопроекта о повышении лимита заимствований.

Республиканцы и демократы дали зеленый свет соглашению, несмотря на яростные возражения со стороны жестко настроенных членов палаты представителей. Теперь в центре внимания находится сенат, и лидер большинства верхней палаты Чак Шумер заявил, что планирует вынести эту меру на обсуждение как можно скорее.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 1 июня. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:20 мск находилась в районе 75 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 71 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 26 мая, увеличились на 4,5 млн баррелей, или 1%, до 459,7 млн баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны. Текущий объем запасов на 2% ниже среднего за последние пять лет показателя, характерного для данного времени года.

Стратегический резерв нефти в США за неделю по 26 мая опустился на 2,5 млн баррелей, или на 0,7%, — до 355,4 млн баррелей. Таким образом, показатель является минимальным с недели, завершившейся 9 сентября 1983 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию