16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2023, 18:31 Право

Россиян, оставляющих на своей земле борщевик, хотят штрафовать

Лента новостей

Депутаты «Единой России» предлагают ввести понятие «инвазивные растения» и ввести крупные штрафы для тех, кто не уничтожил их на своей земле. В список таких растений точно попадет борщевик

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Депутаты из Единой России готовятся внести два законопроекта. Согласно первому, в Земельный кодекс внесут понятие «инвазивные растения», а во втором пропишут штрафы за то, что физические или юридические лица не уничтожили подобные растения на своей земле. Как указано в пояснительной записке, перечень инвазивных растений составят позднее, однако в него однозначно попадет борщевик. Лидер общественного объединения «Антиборщевик» Мария Попова комментирует инициативу депутатов и рассказывает, насколько сложно бороться с борщевиком:

Мария Попова лидер общественного объединения «Антиборщевик» «В целом избавиться можно, особенно если действовать на опережение и бороться не с зарослями, а уничтожать одиночные растения, то можно малыми силами сохранить большие территории. Главное — постоянный контроль за ситуацией, одноразовых процедур здесь не бывает, если бороться неэффективно, косить раз в сезон, толка нет. Много его потому, что никто не обращает внимания на одиночные экземпляры и небольшие очаги, ждут апокалипсиса. Во многих регионах уже ввели штрафы. Насколько я знаю, в Московской области сначала выдают предписание, что собственник должен что-то сделать. Были случаи, что человек вообще не знал про борщевик, а когда ему сказали, что он должен убрать, он это сделал, и его не оштрафовали. Конечно, до штрафов тоже доходит, многим выгоднее платить, нежели бороться. Подмосковная администрация вроде ввела правило, что местная власть может своими силами, силами подрядчиков обрабатывать участок без желания собственника и потом по суду взыскивать с него стоимость работ. В новом законопроекте прекрасно то, что инвазивные виды хотят ввести в правовое поле. До сих пор были либо сорняки, либо карантинные виды. Сорняки не представляют опасности для природы, с борщевиком ситуация принципиально иная. В Центральной России и на севере он ведет себя агрессивно, вытесняя местные виды, разрушая местные экосистемы, нанося огромный ущерб природе. Его надо было объявить карантинным лет 50 назад, но этого не сделали. Очень хорошо, что хотят составлять эти списки. Надеюсь, что сделают региональные списки, по сути, узаконят «черные книги». Это те виды, которые ведут себя агрессивно на новых территориях и которые следует сдерживать. До полноценного выстраивания системы контроля еще далеко, но радует, что сделали первый шаг».

Согласно предложенному законопроекту, штрафы за борщевик для физических лиц предложено установить на уровне от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа будет доходить до 700 тысяч рублей. Комментирует управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

Владимир Юрасов управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Касательно применения норм, в Кодексе об административных правонарушениях есть разные виды ответственности. Надеюсь, применение нормы не будет массовым, потому что человеческий фактор. Должно быть много людей, чтобы они ходили по садовым участкам и определяли, кто собственник, оформляли все это через протоколы и выносили акты юридического значения, на основании которых суд будет выносить некие санкции. Надеюсь, таким образом мы поможем стране и нашей земле сократить количество борщевика. Касательно сумм штрафов, если физическое лицо — до 50 тысяч рублей, юридическое — чуть ли не до 700 тысяч, это высокая планка. Если у человека есть борщевик, может быть, он физически не успел его убрать, а он пенсионер, для человека 50 тысяч рублей — огромная сумма. Надеюсь, Госдума изменит планку сумм штрафов, и она будет гораздо ниже».

Борщевик Сосновского, который намереваются поместить в список инвазивных растений, представляет угрозу экосистеме страны. Расплодившийся в результате неудачного эксперимента по разведению кормового растения, он устойчив к сложным погодным условиям, подавляет рост других растений, а также вызывает сильнейшие дерматиты. Согласно прогнозу ученых из Сколтеха, к середине XXI столетия борщевиком может зарасти вся европейская часть России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию