16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
31 мая 2023, 11:14 ОбществоПроисшествия

Из приграничных районов Белгородской области начнут вывозить детей в другие регионы

Лента новостей

В частности, из Шебекинского и Грайворонского округов 300 детей уедут в Воронеж. Этой ночью ВСУ вновь обстреляли регион, еще беспилотниками атаковали сразу два НПЗ в Краснодарском крае

Фото: ТАСС

Обновлено в 13:58

Власти Белгородской области начинают вывоз детей из приграничных районов из-за опасности обстрелов. Утром 31 мая губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что «ситуация в Шебекине ухудшается». Ночью город подвергся массированному удару из РСЗО «Град», пострадали четыре человека, двоих из них госпитализировали с осколочными ранениями.

В Белгородской области за сутки зафиксировали более 260 прилетов со стороны ВСУ, сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков. Из них 215 пришлись на Шебекинский городской округ.

У многих сгорели автомобили, а тем, у кого транспорт уцелел, утром пришлось буквально расчищать себе путь на пострадавших улицах. Повреждены 15 строений, в том числе школа и административные здания. Поэтому с сегодняшнего дня из Шебекинского и Грайворонского округов начинают вывозить детей в другие регионы, пишет Гладков. Первые 300 детей уже готовятся к выезду в Воронеж.

В Шебекине многие отправляют своих детей, а после ночного обстрела об отъезде задумались и взрослые, которые раньше и не думали покидать город. Говорит собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгородской области Анна Скрипка:

Анна Скрипка собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгородской области «Дело в том, что там не откроются ни школьные лагеря, ни обычные детские лагеря, куда отправляют на лето на три недели, потому что очень велика опасность. После субботы чиновники и сам губернатор Гладков стали говорить о том, что первые путевки получат дети как раз из этих муниципалитетов. Он сообщил, что очень многие регионы, и спасибо им большое, откликнулись на нашу беду и прислали свои приглашения для детей в детские лагеря. Даже откликнулась Омская область, там сказали, что мы понимаем, что климат достаточно суровый для белгородцев, но у нас уникальная природа, если нужно, если вы хотите, то мы примем с радостью, пусть дети посмотрят, что такое Сибирь. Конечно, люди говорят: как я брошу, как я уеду? Но сейчас, особенно после ночных событий, когда ударили «Градом», остаются те, у кого есть работа, и ее нельзя оставить, остаются те, кому некуда ехать, кто не хочет жить в пункте временного размещения, потому что это то еще испытание. То, что сейчас очень многие задумались об этом, я вижу это как момент некоего перелома. Все же люди почувствовали опасность, которая буквально стоит у вас за воротами, и неизвестно, чем это все дальше обернется».

Накануне в Шебекине был обстрелян пункт временного размещения эвакуированных жителей сел, которые находятся на самой границе с Украиной. Один человек погиб, двое ранены. Этой ночью ВСУ атаковали сразу два НПЗ в Краснодарском крае. В Северском районе региона на Афипском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар. Загорелась установка по перегонке мазута. Губернатор края Вениамин Кондратьев заявил, что никто не пострадал, но насколько пострадал сам НПЗ, не сообщается. Около 4:30 по московскому времени пожар был локализован.

Дрон упал также на Ильском заводе, сообщает оперштаб региона. Пожара не было, нет и пострадавших. По данным телеграм-канала Baza, беспилотник сдетонировал, по информации Shot — нет. Власти края об этом не сообщают. Ильский НПЗ уже попадал под обстрел. 4 мая там загорелся резервуар с топливом. Как сообщали СМИ, на территорию упал беспилотник. Губернатор это не комментировал. Если Ильский НПЗ находится в 100 километрах от Краснодара, то Афипский всего в 20 километрах. Обстановку в городе комментирует главный редактор сайта «Блокнот Краснодар» Алексей Серебряков:

— Губернатор сегодня подтвердил, что предварительная причина пожара — прилет беспилотника. К месту ликвидации направили спецслужбы, площадь возгорания составила около 100 квадратных метров. Отчитались о ликвидации пожара примерно через 20 минут после сообщения о прилете. Сейчас появилась информация, штаб ее уже подтвердил, что еще один беспилотник упал на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода. Но в данном случае это уже неофициальная информация, могу говорить в плане якобы беспилотник упал, разбился, но взрыва и пожара не было.

— И тот и другой НПЗ насколько далеко от Краснодара, это крупные населенные пункты или они в промзоне и рядом ничего нет?

— Обычно нефтебазы находятся далеко от объектов социальной инфраструктуры, это большие промышленные огороженные предприятия вдалеке от трасс. Я скажу как редактор издания, краснодарцы, так как это не первое падение, особо даже не читают, люди уже в принципе смирились, нет большого трафика, интереса, обсуждений, комментариев, становится обыденностью.

Накануне атаке беспилотников подверглись жилые дома в Москве. Президент России Владимир Путин заявил, что это было ответом на недавний удар России по штабу военной разведки Украины и что система ПВО в столице сработала штатно, но власти будут ее в дальнейшем «уплотнять». О том, какие новые подробности появились к утру, рассказывает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Стало ясно, что за беспилотники применялись вчера в атаке на запад Москвы. Это украинский БПЛА, новая разработка, впервые был продемонстрирован публично на не слишком афишируемой встрече молодых разработчиков с руководством спецслужб Украины 11 мая, называется «Бобер», выполнен с соблюдением всех современных требований к такого рода технике: пластиковые корпус и крылья, малогабаритный поршневой двигатель, относительно большой запас топлива, то есть он действительно может пролететь до 1 тысячи километров. Размах крыла меньше четырех метров, судя по фотографиям, не более трех метров размах крыла, длина аппарата около двух метров. Такой аппарат вряд ли может нести десятки килограммов взрывчатки, скорее всего, он несет не более десяти килограммов, но для такого рода операций, как была продемонстрирована вчера, подходят, для операций типа запугивания. В качестве средства поражения командных пунктов, защищенных сооружений, не факт, что хватит мощности взрывчатки, которую может нести такой аппарат. 11-го числа были опубликованы фотографии, но аппарат мелькнул и пропал. Оказалось, что Главное управление разведки Украины обратило на него внимание, и даже, наверное, заранее, потому что менее чем за 20 дней нереально подготовить десяток таких аппаратов, вчера было применено, может быть, не все восемь были именно «Бобры», но не менее трех-пяти «Бобров». Есть разные гипотезы на тему, почему аппараты не взорвались. Во-первых, частично хотя бы они взрывались. Если мы посмотрим видео о том, как аппарат попал в одну из многоэтажек, но, вероятно, все-таки это был взрыв не боеприпасов, а, возможно, топливного бака. Но при этом аппарат, упавший на поле, взорвался. Возможно, мы говорим о разных аппаратах. На этих новых аппаратах взрыв если и не произошел, скорее всего, по техническим причинам, это наиболее правдоподобный вариант развития событий. Есть гипотеза о том, что они специально не взорвались. Скажем так, ГУР хотел продемонстрировать возможности нанесения массированного удара по населенным пунктам в России, но по возможности избежать обвинения Украины в преступлениях против человечества, то есть избежать человеческих жертв. А эффект, который был вызван при этом, впечатляющий, вся страна обсуждает, как быть дальше. Нет никаких гарантий, что в следующие атаки такого рода аппараты не взорвутся. Возможно, это своеобразный сигнал о том, что, может быть, имеет смысл прекратить взаимные обмены атаками беспилотников по населенным пункта. Так что посмотрим, возможно, это такое приглашение к диалогу, но не факт».

По словам российского президента, Украина пытается вызвать ответную реакцию, Москва посмотрит, что с этим делать. ООН уже осудила и атаки беспилотников на Москву, и массированные удары по украинским городам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию