16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1181.97
30 мая 2023, 21:10 Общество

Путин посетил центр «Зотов»

Лента новостей

Открывшаяся в ноябре 2022 года культурная площадка является центром изучения теории и практики конструктивизма. В ходе визита президент сделал ряд заявлений по поводу атаки украинских беспилотников по Москве

Владимир Путин в центре «Зотов». Справа: глава Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. 
Владимир Путин в центре «Зотов». Справа: глава Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. Фото: Владимир Астапкович/Sputnik/Reuters

Владимир Путин посетил конструктивистский центр «Зотов». Именно там президент сделал ряд заявлений по поводу атаки украинских беспилотников по Москве. Это был первый приезд Путина в эту относительно новую культурную институцию, которую прошлой осенью открыли под эгидой банка ВТБ. Обычно на всех громких событиях и вернисажах в этом центре бывает глава ВТБ Андрей Костин. Был ли он в «Зотове» сегодня, неизвестно.

Судя по фото и видео, Владимир Путин посетил только первый этаж центра «Зотов». Основную экспозицию на втором и третьем этажах, посвященную конструктивизму, он не смотрел. Был только на временной выставке «Развитие креативной экономики в России». Каких-то больших публичных анонсов этой выставки заранее не было.

Президент во время визита отметил хороший уровень креативных индустрий в России, поддержал идею открытия кинозалов в сельских домах культуры, обещал обсудить с Минфином обнуление НДС для производителей спецэффектов и сказал, что ждет, что российские дизайнеры одежды заполнят освобожденный иностранцами рынок.

Центр «Зотов» открылся в ноябре прошлого года на Ходынке, в здании бывшего хлебозавода 1931 года постройки. Несколько лет назад это здание приобрел и отреставрировал банк ВТБ. Кластер унаследовал от бывшего предприятия имя Василия Зотова — хлебореза Филипповской булочной, ставшего министром пищевой промышленности СССР.

Центр «Зотов» посвящен изучению теории и практики конструктивизма. Сейчас в нем проходит уже вторая выставка — «Логос: голос конструктивизма». Помимо выставочных пространств там есть два кинозала, кафе, лекторий и другие площадки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию