16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
30 мая 2023, 18:14 Недвижимость

«Ингосстрах»: каждый четвертый россиянин имеет опыт долгосрочного проживания в арендованной квартире

Лента новостей

Сейчас квартиры снимает около 6,5% россиян, говорится в совместном исследовании «Ингосстраха» и Финансового университета

Компания «Ингосстрах» и Финансовый университет провели совместное исследование по рынку аренды жилья в 37 самых крупных по численности городах России.

Как говорится в пресс-релизе компании, исследование показало, что более 22% россиян имеют опыт долгосрочного проживания в арендованных квартирах. Самый большой опыт проживания в арендованных квартирах есть у жителей Москвы (35%), Барнаула (34%), Владивостока (34%) и Томска (32%). При этом жители Санкт-Петербурга находятся по этому показателю лишь на 19-м месте в таблице (22%). Реже остальных снимают квартиры жители Астрахани (13%), Махачкалы (14%) и Рязани (15%).

«Аренда жилья несет дополнительные риски в части сохранности недвижимости, мебели, отделки. Поэтому мы настоятельно рекомендуем застраховать имущество. Это может быть как страхование самой квартиры и движимого имущества, так и страхование гражданской ответственности перед соседями. Важно то, что любой из продуктов по страхованию квартиры может купить как арендодатель, так и арендатор. Сделать это можно на сайте и в мобильном приложении IngoMobile, у агентов и во фронт-офисах «Ингосстраха». Несмотря на дополнительные риски, «Ингосстрах» не увеличивает стоимость страхования для квартир, находящихся в долгосрочной аренде», — рассказал руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Согласно исследованию, самая большая доля людей с опытом съема квартир находится в возрастной категории от 31 до 40 лет (32%).

Основной спрос (95%) на аренду недвижимости приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В среднем россияне готовы тратить на аренду 17,5 тысячи рублей в месяц. При этом в Москве они готовы платить 31 тысячу рублей, говорится в сообщении. В целом по России сейчас в арендованных квартирах проживает около 6,5% россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию