16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8112
  • RTS1168.76
31 мая 2023, 01:35 Стиль жизниМода

Умер «Дали парикмахерского искусства» Луис Лонгерас

Лента новостей

В последние годы знаменитый стилист боролся с онкологическим заболеванием

В Барселоне умер знаменитый испанский парикмахер-стилист Луис Лонгерас. Ему было 87 лет. В последние годы он боролся с онкологическим заболеванием, передает РИА Новости.

Луис Лонгерас родился 24 мая 1936 года и с 14 лет начал работать помощником парикмахера в престижной барселонской парикмахерской Can Dalmau. В 1958 году он открыл свой первый салон красоты сети Llongueras и считался новатором в своей сфере. В 1972 году Лонгерас открыл первый в Европе салон-унисекс для мужчин и женщин, уравнял зарплату между мужчинами и женщинами, выпускал собственную линию продуктов. В итоге вместе со своим братом создал масштабный бизнес — более сотни парикмахерских по всему миру. В индустрии он произвел революцию — придумал новаторский подход к созданию стрижек.

Иногда Лонгераса называют «Дали парикмахерского искусства». С культовым художником-сюрреалистом он дружил более 20 лет, создал для него гигантский парик, который сейчас находится в комнате, посвященной Мэй Уэст, в Театре-музее Дали, и давал рекомендации по уходу за знаменитыми усами мастера. Он работал с королевой-консортом Испании Софией Греческой, герцогиней Альбой, актрисой Ракель Уэлч и другими. Лонгерас также занимался фотографией, живописью и скульптурой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию