16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
30 мая 2023, 15:51 Общество

Израиль ужесточит правила выдачи загранпаспортов репатриантам

Лента новостей

Согласно новому законопроекту, репатрианту могут отказать в выдаче даркона, но выдадут лессе-пассе. Кого это может коснуться?

Фото: Ronen Zvulun/Reuters

В Израиле ужесточат правила выдачи загранпаспорта для новых репатриантов. Законопроект, лишающий их права на получение даркона в первый год жизни в стране, утвержден в первом чтении.

Новый документ наделяет министра внутренних дел правом отказывать в выдаче даркона репатрианту, не обосновавшемуся в Израиле, ограничившись выдачей лессе-пассе. В отличие от «полноценного» заграничного паспорта, который выдается на десять лет, этот имеет срок действия от одного года до пяти лет, а также обладает рядом других ограничений.

Кроме того, законопроект возвращает ситуацию к 2017 году, что на практике означает отмену возможности получения даркона сразу по прибытии в Израиль. Говорит управляющий партнер израильского адвокатского офиса «Коваленко и партнеры» Алексей Коваленко:

Алексей Коваленко управляющий партнер израильского адвокатского офиса «Коваленко и партнеры» «До 2017 года каждый репатриант, который репатриировался в Израиль, должен был прожить в Израиле год, после чего он получал израильский загранпаспорт даркон. Если он выезжал из страны до окончания года, он получал временный паспорт лессе-пассе. В 2017 году депутат от партии «Наш дом — Израиль» выдвинул законопроект, в рамках которого произошло изменение, и каждый репатриант сразу после репатриации имел право на получение израильского загранпаспорта на пять лет. В связи с событиями на Украине с 2022 года в Израиль хлынул огромный поток репатриантов из России, Украины и Белоруссии, после этого люди получали паспорт и возвращались в свои страны или в другие точки назначения. В связи с этим министр внутренних дел решил изменить данное положение и отменить паспортный туризм, ввел изменения в законе о выдаче загранпаспортов и потребовал, чтобы каждый репатриант, который приезжает в Израиль с целью репатриации, мог выбрать для себя две опции: или получить загранпаспорт лессе-пассе сразу на пять лет, или загранпаспорт даркон на год, и если он проживал в течение первого года 75% времени на территории Израиля, он имел право продлить даркон на следующие пять лет. Вчера ночью прошел в первом чтении законопроект о выдаче загранпаспортов, который возвращает ситуацию, как это было до 2017 года, это изменение связано с тем, что наше правительство недовольно, что в Израиль люди приезжают с целью репатриации, получают паспорта и покидают нашу страну. Загранпаспорт даркон дает возможность посещения без виз 160 стран, помимо этого, в европейских странах и во многих банках мира паспорт лессе-пассе не признается как документ, и они требуют даркон. То есть нет ничего плохого в паспорте лессе-пассе, просто этот паспорт не дает тех же прав, как даркон».

2022 год стал рекордным для репатриации в Израиль — по данным разных ведомств, за год эту процедуру начали от 57 тысяч до 75 тысяч граждан России, Украины и Белоруссии. Поскольку, как считается, значительная часть тех, кто имеет право на возвращение, приехали только за получением гражданства, не имея намерений оставаться в Израиле, это явление повлекло за собой еще одну инициативу — изменить Закон о возвращении, изъяв из него пункт о праве на репатриацию внуков евреев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию