16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2023, 14:16 Право

Мосгорсуд не отменил арест драматурга Светланы Петрийчук

Лента новостей

Такое решение было принято по итогу рассмотрения апелляционной жалобы ее адвокатов на арест

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи драматурга Светлану Петрийчук по уголовному делу об оправдании терроризма, возбужденному из-за постановки спектакля «Финист — Ясный сокол». Об этом сообщает корреспондент Business FM

«Решение Замоскворецкого суда столицы от 5 мая оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения», — огласила постановление судья Юлия Боброва.

Защита настаивала на отмене решения об аресте. Ранее защита предлагала в качестве альтернативы залог в размере 600 тысяч рублей (его готова была внести бывшая однокурсница обвиняемой Лариса Мироненко), домашний арест или личное поручительство ряда известных деятелей искусства и культуры. Среди них были режиссер Андрей Звягинцев, худрук театра «Шалом» Олег Липовецкий и журналист Ксения Собчак. В апелляции адвокаты просили избрать Петрийчук «более мягкую меру пресечения».

«Я знаю точно, что не нарушала закон, не использовала в своей пьесе ни одного элемента, который бы считался экстремистским. Я просто делала свою работу, и эта работа была неоднократно одобрена разными государственными институтами. Я не только не собираюсь скрываться от следствия, но и чувствую свою ответственность за то, чтобы в ходе следственных действий получить свое полное оправдание и восстановление деловой репутации», — заявила на заседании Мосгорсуда обвиняемая.

Прокурор просила оставить ранее вынесенное решение в силе.

Петрийчук задержали 2 мая в аэропорту «Внуково» по прилете из Германии.

Уголовное дело, в рамках которого районный суд 5 мая арестовал режиссера Евгению Беркович и сценариста Светлану Петрейчук, было возбуждено СУ СКР по ЦАО столицы 10 апреля 2023 года. Поводом стал спектакль «Финист — Ясный сокол», поставленный режиссером Евгенией Беркович по пьесе Петрийчук. В нем рассказывалась история о женщинах, решивших заочно выйти замуж за представителей радикального ислама и переехать в Сирию.

Авторам постановки предъявили обвинение в «публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма с использованием СМИ или интернета» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Статья предполагает наказание от штрафа в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей до реального лишения свободы на срок от пяти до семи лет заключения.

Свою вину они не признали. По словам авторов и участников спектакля, постановка, по сути, является документальной и при написании пьесы использовались материалы уголовных дел россиянок, в частности бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой.

В 2022 году спектакль был удостоен главной российской театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа драматурга».

Защита утверждает: в основу уголовного дела легли две экспертизы, проведенные в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). В отношении проводившего второе исследование (комплексной деструктологической экспертизы) эксперта Романа Силантьева защита требует возбудить дело за возбуждение ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ), обвиняя в антисемитских высказываниях.

Силантьев и его коллеги исследовали видеоролик с читкой этой пьесы, размещенный на ютьюб-канале «Независимый фестиваль Любимовка» в 2019 году. Эксперты, в частности, пришли к выводу о том, что текст видео содержит высказывания, выражающие оправдание выезда из страны молодых женщин с целью принять участие в деятельности запрещенной в РФ и признанной террористической организации «Исламское государство». В деле также имеется «комплексная деструктологическая экспертиза» МГЛУ, которая констатировала признаки деструктивных идеологий ИГИЛ (старое название «Исламского государства»), в том числе джихадизма, а также халифатизма — идеи построения всемирного исламского государства.

Ранее, 30 мая, Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте Беркович

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию