16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8480
  • RTS1160.60
29 мая 2023, 22:44 Политика

Польша вводит новые ограничения для грузового транспорта из России и Белоруссии

Лента новостей

По рынку грузовых перевозок это решение не ударит, полагает опрошенный Business FM эксперт. Количество российских компаний, оставшихся на европейском направлении, значительно снизилось еще в марте прошлого года

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Польские власти с 1 июня закрывают проезд через границу с Белоруссией для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов с российской или белорусской регистрацией. Меры будут действовать до особого распоряжения.

Генеральный директор компании «Оптималог» Георгий Властопуло считает, что новые ограничения вряд ли сильно ударят по перевозчикам. Риски, по его мнению, уже просчитаны:

Георгий ВластопулоГеоргий Властопуло генеральный директор компании «Оптималог» «Запрет белорусским и российским перевозчикам на въезд в ЕС случился еще в марте 2022 года, в пятом санкционном пакете. Однако полуприцепы и прицепы с регистрацией Россией и Белоруссией допускались к въезду на территорию ЕС. Именно поэтому появилась схема перецепки, когда европейский тягач менялся на российский тягач и дальше выполнялась перевозка вглубь России. Либо российский или белорусский тягач менялся на европейский на территории Белоруссии и дальше выполнялась перевозка вглубь Европы. То есть перевозка делилась на две части: до границы ЕС и от границы ЕС вглубь страны. При этом прицеп или полуприцеп мог быть в том числе белорусской и российской регистрации. А вот с 1 июня Польша решила запретить въезд не только тягачей, зарегистрированных на территории Российской Федерации либо в Республике Беларусь, но и полуприцепов и прицепов. То есть автопоезд, где либо тягач, либо полуприцеп зарегистрирован на территории России и Белоруссии, уже не въедет на территорию Польши. Как это ударит по транспорту? На мой взгляд, ничего экстраординарного не произойдет по одной простой причине: европейский импорт в Россию по результатам первого квартала 2023 года упал на 47%, в два раза. Экспорт из России в Европу упал почти на 80%. То есть товарный поток значительно сократился — почти на 60% в оба направления, даже больше. Количество компаний, которые остались на европейском направлении, по крайней мере российских, значительно сократилось. Как правило, российские автотранспортные предприятия переориентировались на Центральную Азию, Китай, Монголию и на рынки бывшего СНГ».

Ранее депутаты Госдумы единогласно приняли решение запретить проезд по территории России для польских фур, а также их заправку топливом по российским ценам. Запрет предлагалось установить с 1 июня. По мнению председателя думы Вячеслава Володина, так руководство Польши «должно ответить за снос памятников и русофобскую политику».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию