16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
29 мая 2023, 22:22 Политика

В Косове произошли столкновения сербов со спецназом НАТО

Лента новостей

Обстановка остается крайне напряженной. В результате стычки пострадал один из протестующих, а МИД Италии сообщает о десятках пострадавших спецназовцев, в том числе с тяжелыми травмами. США призывают обе стороны к деэскалации, а сербская армия переведена в боевую готовность

Фото: EPA

Белград развернул силы на границе с Косовом. Сербская армия переведена в боевую готовность на фоне столкновений между косовскими сербами и силами НАТО.

Как сообщил президент Сербии Александр Вучич, один из спецназовцев открыл огонь по толпе людей и ранил одного из протестующих.

Подтверждения этому со стороны Приштины нет, а МИД Италии сообщает о десятках пострадавших сотрудников миссии НАТО, в том числе троих итальянцах с тяжелыми травмами. На видео в соцсетях — спецназ со щитами, летящие камни, хлопки шумовых гранат.

Поводом для новой эскалации стали выборы в регионах у северной границы Косова, где преимущественно проживают сербы. Сербское население бойкотировало выборы, в результате чего главами нескольких муниципалитетов стали этнические албанцы. В одном из регионов голосование завершилось с явкой менее 5%. На прошлой неделе новоизбранные чиновники прибыли к административным центрам, чтобы начать работу — но их путь заблокировали протестующие.

Сообщения с места событий поступают отрывочные и зачастую противоречивые, но ситуация явно напряженная. Риски анализирует научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Полина Соколова:

Полина Соколова научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений «Сейчас только в одном городе продолжаются столкновения, в двух других муниципалитетах, в которых также происходят акции протеста, пока все в мирном русле, но напряжение сегодня доведено до предела. После пролитой крови ожидания мрачные, хотя вооруженные силы Сербии не в первый раз приведены в боевую готовность, и действительно протесты сербов продолжаются больше двух лет. Эскалация началась в 2021 году, когда косовские власти потребовали от жителей Косова и Метохии с сербскими номерами перерегистрировать свои авто на косовские номера. Были достигнуты существенные договоренности — в феврале и марте было подписано соглашение о нормализации, ставящее долгосрочные и амбициозные цели для договоренности между Белградом и Приштиной, но эскалации избежать не удается. Суть ее в том, что косовские власти пытаются, говоря политологическим языком, завершить оформление государственности. То есть договориться о том, чтобы все атрибуты косовской независимости уважались Белградом и сербским населением Косова и Метохии, на что Белград до сих пор пойти не может, не признавая его независимость и не добившись осуществления и гарантии прав сербского населения края».

Судя по всему, союзники Косова хотели бы разрядить ситуацию.

Как заявили в пятницу в Вашингтоне, появление в сербских регионах новых чиновников, не пользующихся поддержкой населения, может подорвать усилия по нормализации отношений.

Американский посол в Косове заявил в понедельник, что США призывают стороны к деэскалации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию