16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
29 мая 2023, 19:49 Политика

Два человека ранены в результате столкновения KFOR с сербами

Лента новостей

Сербы протестуют против установления в крае власти албанцев

В городе Звечан в северном Косове возобновились столкновения между протестующими сербами и силовиками международных сил безопасности KFOR. Спецназ НАТО применил против косовских сербов оружие: два человека ранены, передает ТАСС.

Один из них — молодой человек — тяжело ранен из огнестрельного оружия, после того как сотрудники косовской полиции открыли огонь.

Пострадавшие доставлены в клинико-больничный центр Косовска-Митровицы.

Перед зданием муниципалитета в Звечане раздаются взрывы, применяются светошумовые гранаты, дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули.

Газета «Вечерне новости» указывает, что представители KFOR втащили внутрь своего кордона вице-председателя сербской партии «Сербский список» Игоря Симича, который возглавлял акцию протеста, после чего в протестующих сербов были брошены свыше 30 светошумовых гранат и распылен слезоточивый газ.

Полиция непризнанного Косова, занявшая в пятницу административное здание в Звечане, применила огнестрельное оружие. В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданием и потребовали отведения косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров.

KFOR призвал местных албанцев и сербов воздержаться от эскалации и сообщил об увеличении присутствия своих сил, а также о контакте с силовиками в Белграде и Приштине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию