16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 мая 2023, 20:40 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и достижение соглашения о потолке госдолга США. Обзор финансового рынка от 29 мая

Лента новостей

Российские индексы подросли на сегодняшних торговых сессиях. В США президент и спикер конгресса объявили о достижении соглашения по потолку госдолга. Соглашение вызвало критику в обеих партиях, голосование по нему пройдет в конце недели

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии понедельника.

К 19:00 мск курс доллара США составил 80,83 рубля, что на 77 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 1,12 рубля и стоил 86,07 рубля. Курс китайского юаня вырос на 9 копеек — закрылся на уровне 11,39 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился и к 19:00 мск находился в районе 104,2 пункта.

В настоящее время ведутся споры о том, объявят ли чиновники ФРС в следующем месяце об одиннадцатом подряд повышении стоимости заимствований или же приостановят цикл повышения ставки.

По словам аналитиков ING, более «горячие», чем ожидалось, апрельские показатели предпочтительного индикатора инфляции ФРС — индекс PCE — способствовали усилению аргументации в пользу дальнейшего ужесточения. Однако некоторые члены ФРС ранее давали понять, что они готовы оставить ставку без изменений.

До заседания в июне чиновникам еще предстоит проанализировать больше данных, включая отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе за май. Экономисты прогнозируют, что внимательно изучаемый отчет по занятости, который должен выйти в пятницу, покажет, что в мае в экономике США появилось 180 тысяч рабочих мест, по сравнению с 253 тысячами в прошлом месяце.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи вырос на 1,9% и закрылся на уровне 2732 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,8% и завершил торговую сессию на отметке 1064 пункта. В понедельник биржи США закрыты в связи с праздничным днем.

Законодателям Конгресса США предстоит решающее голосование по предварительному соглашению о повышении лимита долга страны и предотвращении потенциально катастрофического дефолта.

Соглашение, подписанное президентом Джо Байденом и спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти в выходные, предусматривает отмену потолка долга до 2025 года и ограничение не связанных с обороной расходов на следующие два года.

И Байден, и Маккарти заявили, что соглашение — плод компромисса, хотя его условия уже вызвали негативную реакцию со стороны ряда членов соответствующих партий.

Так называемая Фракция свободы — собрание консервативных республиканцев жесткой линии — раскритиковала соглашение за то, что оно не включает ряд глубоких сокращений расходов. Левые демократы тем временем укоряли Байдена за то, что он уступил по многим ключевым вопросам.

Как ожидается, палата представителей, контролируемая республиканцами, и сенат, контролируемый демократами, проголосуют по этому соглашению в конце этой недели.

Нефть

Цены на нефть снизились вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 мск находилась в районе 76,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 72,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию