16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 мая 2023, 00:09 Политика

Американского сенатора все-таки нельзя назвать сдержанным на язык. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Республиканец от Северной Каролины Линдси Грэм в ходе непринужденной беседы в присутствии журналистов позволил себе скандальное заявление: «Русские умирают <...>. Мы еще никогда не тратили деньги так удачно». Reuters пишет, что эти слова Грэма были вырваны из контекста и смонтированы

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Обновлено 29 мая в 15:00

Слова американского сенатора-республиканца Линдси Грэма якобы о «лучшей инвестиции» США в «смерти русских» была вырвана из контекста, фразы были произнесены в разных частях встречи конгрессмена с украинским президентом Владимиром Зеленским. Киев предоставил агентству Reuters полную запись беседы. Сенатор Грэм прислал свой комментарий на реакцию Москвы.

В Кремле назвали сенатора позором для США. Грэм ответил, что «российская машина пропаганды работает на износ» и отдельно обратился к Дмитрию Медведеву, который в своей манере назвал сенатора «старым дураком»: «Господин Медведев, если вы хотите, чтобы россияне перестали умирать в Украине, выводите войска».

Как выяснило Reuters, сначала Киев опубликовал сокращенную версию разговора сенатора с Зеленским. Там Грэм произносит фразу «русские умирают», после чего говорит: «Мы еще никогда не тратили деньги так удачно», и между ними монтажная склейка. МИД России назвал данные Reuters трусливыми оправданиями и нелепыми попытками выгородить сенатора Грэма. Как бы то ни было, его нельзя назвать сдержанным на язык, комментирует Георгий Бовт.

Сенатор-республиканец от Северной Каролины Грэм считается влиятельным в верхней палате американского конгресса. Он и раньше был невоздержан на язык, позволяя себе резкие заявления, не имеющие ничего общего с нормами политкорректности. Так, год назад он обратился с призывом к россиянам совершить покушение на Владимира Путина и тем самым кончить военный конфликт на Украине. «Найдется ли в России свои Брут или полковник Штауффенберг?» — патетически вопрошал он в марте прошлого года. Тогда Дмитрий Песков назвал это проявлением «истерической эскалации русофобии».

Но надо, сказать, что тогда это вызвало довольно единодушную критику как со стороны демократов, так и соратников Грэма по партии. В частности, сенатор-республиканец Тед Круз, автор многих проектов о жестких санкциях против России, назвал слова Грэма «чрезвычайно плохой идеей», дав понять, что надо действовать санкциями и военной помощью Украине, однако Америка не должна призывать к убийству глав государств. Да и официальный представитель Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что слова сенатора ни в коей мере не отражают официальную позицию США.

На сей раз — по крайней мере, на момент написания этого материала — никакой официальной реакции Вашингтона на слова Грэма не последовало, да и его коллеги по конгрессу отмалчиваются. При этом во время встречи Грэма с Зеленским его сопровождали несколько официальных лиц из посольства США в Киеве. Кстати, влиятельный сенатор, который еще в прошлом году выступил автором законопроекта об уголовном преследовании российского президента, а затем стал активно ратовать за поставки Киеву боевых самолетов, приезжает на Украину уже третий раз после начала военного конфликта. Теперь он высказался за поставку дальнобойных ракетных частей систем ATACMS с радиусом действия около 300 километров, которые Вашингтон пока поставлять отказывается. А также за поставку кассетных боеприпасов. Они были запрещены соответствующей конвенцией 2008 года, которую по состоянию на начало нынешнего конфликта ратифицировали 123 государств. Однако среди этих стран нет ни США, ни Украины, ни России.

Также Грэм заявил, что если США не будут поддерживать Украину до победного конца, то это даст неправильный сигнал Китаю и он сможет безнаказанно восстановить контроль над Тайванем. Такая увязка весьма примечательна. Она получает все больше популярности в американском политическом классе, где украинский конфликт рассматривают в том числе как разминку перед якобы неминуемым столкновением с Китаем.

Риторика таких, как сенатор Грэм, хотя и носит особо скандальный характер, говорит об ужесточении и даже радикализации настроений в американском политическом классе в целом в отношении России. На другом полюсе — более умеренных умонастроений — находится патриарх американской внешней политики Генри Киссинджер, которому только что исполнилось 100 лет. Однако и его взгляды на украинский конфликт за истекший год значительно эволюционировали. И совсем не в ту сторону, которая могла бы понравиться Москве. Он тоже считает нарастающий конфликт США и Китая главным для современного мира. Однако критикует как Трампа, так и Байдена за то, что оба делали и делают акцент на конфронтацию, тогда как, по мнению Киссинджера, возможности для диалога далеко не исчерпаны. Китай он не называет противником, но он может стать таковым, если Америка продолжит свой конфронтационный курс.

Что касается Украины, американский патриарх считает, что по окончании военного конфликта она должна быть непременно принята в НАТО. Это станет гарантией, что в будущем подобный конфликт не повторится. По мнению Киссинджера, членство в НАТО будет оказывать сдерживающее воздействие на Украину, которая становится очень хорошо вооруженной и подготовленной в военном плане. А посему в случае, если она не будет встроена в НАТО, будет представлять опасность. Притом, что он признает, что в свое время приглашение Украины в НАТО было ошибкой и как раз привело к нынешнему конфликту.

Киссинджер настаивает, что Крым должен остаться в составе России, чем, конечно, Киев будет неудовлетворен, даже если ему удастся восстановить контроль за остальными потерянными территориями. По мнению Киссинджера, баланс неудовлетворенности между двумя соседними странами будет выступать как раз в пользу стабильности в будущем. По прочтении его интервью The Wall Street Journal трудно отделаться от мысли, что это как-то слишком сложно для мира современной политики, где все повально полюбили простые решения.

Подобные рассуждения, ставящие вопросы о комплексном обустройстве новой системы безопасности, редкость для в том числе американского политического класса. Такого видения будущей системы безопасности на сегодня нет. И на этом фоне политикам типа Линдси Грэма вольно будет и дальше упражняться в жесткой риторике, совершенно не придавая значения тому, что подобные речи лишь сильнее укрепляют антиамериканские настроения в российском обществе, в том числе сплачивая его вокруг нынешнего руководства страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию