16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.05 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
28 мая 2023, 19:47 ПолитикаПерсоны

Эрдоган объявил себя президентом Турции

Лента новостей

В Турции прошел второй тур президентских выборов. В них участвовали два кандидата: действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. По предварительным данным, действующий президент будет руководить страной еще пять лет

Фото: Hannah McKay/Reuters

Обновлено 29 мая в 12:47

Реджеп Тайип Эрдоган набрал более 50% голосов на выборах президента Турции. Он объявил себя президентом и поблагодарил граждан за доверие, а сами выборы назвал праздником демократии. Официальных итогов выборов пока не объявляли.

С победой Реджепа Эрдогана поздравили президенты Сербии, Узбекистана и Азербайджана, к ним также присоединились эмир Катара и премьер Венгрии.

В Стамбуле и Анкаре вечером 28 мая сторонники Эрдогана начали праздновать победу своего кандидата. Они устроили автопробег с национальными флагами по главным улицам городов.

Отрыв Эрдогана от единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглы составил всего 4% — это 2 млн голосов. При этом соперник Эрдогана победил в крупнейших городах страны: Стамбуле, Анкаре и Измире, а также курортных регионах.

Кылычдароглу назвал прошедшие выборы несправедливыми и пообещал продолжить борьбу за демократию. О том, почему Эрдоган, находящийся 20 лет у власти и имеющий в стране почти весь медиаресурс, смог победить с таким небольшим отрывом, рассуждает турецкий политолог Тогрул Исмаил:

— Если смотреть, в прошлый раз было то же самое, у Эрдогана даже было чуть меньше преимущество. Турецкое общество в этом смысле разделено на две части. Это всегда есть, и это обусловлено не только, скажем, что в одной стороне, например, стоят одни политические силы, с другой стороны другие, нет, и на той, и другой стороне есть и исламисты, и националисты, и социал-демократы. Здесь сама система, может быть, именно такова, что 50 плюс 1 делит общество таким образом. И впервые второй тур. Серьезных изменений в политике Эрдогана не будет, но есть определенный момент, который президент страны должен решить, — это, прежде всего, экономический, во-вторых, последствия крупнейшего землетрясения. Во внешней политике, я думаю, курс продолжится.

— Сейчас, когда обсуждают итоги выборов, говорят, что Кылычдароглу не очень харизматичный политик.

— Оппозиция в тактическом смысле не смогла превзойти Эрдогана в том смысле, что он правильно выбрал тактический путь, где обвинял оппозицию в связях с террористическими группами и так далее, на что Кылычдароглу не смог достаточно ответить.

Оппозиция спокойно приняла поражение на выборах, считает главный редактор «МК» в Турции и автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев главный редактор «МК» в Турции, автор телеграм-канала «Повестка дня Турции» «Мы не видим, как в прошлый раз, оппозиционных лидеров, которые бы выходили и высказывали какое-то ожидание или недовольство. В прошлый раз они не высказывали недовольство, но, по крайней мере, подавали очень серьезные надежды избирателю. Те, кто следил за подсчетами, вообще прямо надеялись и думали, что оппозиционный лидер победит. А сейчас этого не было, сейчас довольно спокойно, никаких заявлений, все очень тихо. Как мне кажется, люди увидели результат и приняли его. Теперь на оппозиционных каналах обсуждают, почему оппозиция не смогла победить. Вот такая ситуация, давайте анализировать данные, что где сделали не то, как административный ресурс помешал донести позицию до избирателей и так далее. Когда уже стало понятно, что Эрдоган победил, его сторонники вышли на улицы, а несторонники сидят дома и грустят. Кто победил, радуются за Эрдогана, за себя, что их лидер победил. То есть это огромная была борьба, она длилась очень долго, как мы видим, поэтому сейчас люди будут радоваться».

Независимый журналист из Турции Абдуррахман Камбуроглу рассказал о явке на выборы.

Абдуррахман Камбуроглу независимый журналист из Турции «Явка была, можно сказать, высокая, как и в предыдущие выборы. Избиратели, которые голосовали за границей, показали высокую явку сравнительно с прошлым разом. По выборам, да, там были какие-то мелкие нарушения, но, естественно, правоохранительные органы все это фиксировали, потому что на каждом участке, помимо комиссии, могут присутствовать представители всех сторон, то есть там нет ограничений, они четко могут наблюдать за всем процессом, что происходит. Если они видят какие-то нарушения, могут опротестовать или пожаловаться членам комиссии, чтобы те исправили эти моменты. Да, были какие-то стычки, драки, во всех выборах бывают такие моменты. Но чтобы кардинально воздействовать на результат выборов, пока что таковых моментов не фиксировалось».

После первого тура выборов клавный кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу изменил риторику и активно старался завоевать расположение правой оппозиции. К примеру, он пообещал серьезно ужесточить подход к миграции — вплоть до высылки из страны всех беженцев. Кроме того, оппонент Эрдогана сделал несколько заявлений об отношениях с Россией, например заявил о планах бороться с «энергетической зависимостью» Турции от России. В итоге он набрал около 48% голосов.

В Стамбуле выдали ордера на задержание пяти подозреваемых по делу о распространении дезинформации о втором туре выборов президента Турции, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на полицию страны. Речь идет о провокационных постах в социальных сетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию