16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1175.13
28 мая 2023, 11:58 Политика

СМИ: в Европе находят все больше доказательств причастности украинцев к взрывам на «Северных потоках»

Лента новостей

На протяжении недели результаты совместного расследования публиковали несколько крупных немецких изданий. Немецкие следователи теперь уверены, что для атаки использовалась яхта «Андромеда», как и предполагалось ранее. В подрывах могла участвовать подставная туристическая компания «Феерия Львова», зарегистрированная в Варшаве

Фото: Reuters

На протяжении недели результаты совместного расследования публиковали несколько крупных немецких изданий, в частности Der Spiegel и Sueddeutsche Zeitung. Немецкие следователи теперь уверены, что для атаки использовалась яхта «Андромеда», как и предполагалось ранее.

В сентябре прошлого года несколько человек отправились на ней в море из немецкого Ростока. На этой неделе стало известно, что метаданные аренды судна ведут на Украину. В кабине «Андромеды» были обнаружены следы октогена. Как отмечает издание Der Spiegel, он подходит для совершения взрывов под водой и намного легче тротила, что позволяет перевозить его на таком мелком судне, как яхта.

Немецкое следствие выяснило, что в подрывах могла участвовать подставная туристическая компания «Феерия Львова», зарегистрированная в Варшаве, пишет Sueddeutsche Zeitung. Именно эта фирма арендовала «Андромеду», на которой подозреваемые в диверсии, предположительно, направились к трубопроводам. Компания зарегистрирована на жительницу Керчи, которая, судя по всему, сменила имя и получила гражданство России. Другая украинка с сентября 2021 года является директором и акционером компании. Службы безопасности Германии считают, что эта женщина может быть прикрытием для истинных владельцев фирмы.

Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, до 2020 года «Феерия Львова» ничем себя не проявила, у нее не было ни офиса, ни сайта, ни сотрудников. Но во время пандемии на ее счете внезапно появилось 2,8 млн евро. Компания была ликвидирована 15 мая.

Второй след также ведет на Украину и связан с группой предполагаемых диверсантов, которые арендовали «Андромеду» у турфирмы. Как выяснилось, некоторые из них использовали поддельные болгарские и румынские паспорта. Среди них были документы на имя Стефана Марка. Но, по информации следствия, этот человек на момент взрывов был на родине. Предположительно, его данными мог воспользоваться 26-летний украинец, который, по всей видимости, служит в ВСУ и на данный момент участвует в боевых действиях.

Другой украинец, выходец из Одессы, также причастен к диверсии на «Северных потоках», но играл лишь вспомогательную роль.

Польские следователи, в свою очередь, попытались опровергнуть данные об украинском следе в диверсиях на потоках. Как утверждает издание Rzeczpospolita, люди на «Андромеде» веселились и шумели, привлекая к себе внимание, и не выглядели профессионалами, способными выполнить подрыв.

Россия, в свою очередь, выразила протест послам Швеции, Германии и Дании. Эти страны ведут расследование атак. Протест был вызван тем, что России не предоставили результаты разбирательств. Взрывы на трубопроводах произошли в сентябре прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию