16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 мая 2023, 21:03 Стиль жизниКино

Новый фильм Гая Ричи, военная драма «Переводчик», выходит в российский прокат

Лента новостей

Фильм, по свидетельству критиков, не похож на обычные работы британского режиссера. Действие фильма происходит в Афганистане накануне вывода американских войск в 2021 году и поднимает вопрос судеб тех афганцев, которые сотрудничали с США и которых они бросили после ухода. В главной роли Джейк Джилленхол

Фото: кадр из фильма

На следующей неделе в российский прокат выходит «Переводчик» — новый фильм Гая Ричи. Сюжет картины разворачивается в Афганистане накануне вывода оттуда американских войск. Чтобы мотивировать местных жителей к сотрудничеству, гражданам республики обещали защиту и помощь в переезде в США. Но в финальных титрах картины написано, что многие оставшиеся в Афганистане переводчики были либо убиты, либо были вынуждены скрываться.

Двухчасовую военную драму с Джейком Джилленхолом в главной роли высоко оценили критики. Общее мнение заключается к том, что это нетипичное для Гая Ричи кино. Продолжает редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Нетипичная для Гая Ричи картина. Он все-таки известен нам и любим многими своими погружениями в британские хулиганские глубины, трущобы, мрачные бандитские подземелья, и он неслучайно получил прозвище британского Тарантино. А новая картина у него получилась непохожей на предыдущие. Это драма, близкая, наверное, к истории, которую рассказывала Кэтрин Бигелоу в «Повелителе бури», которую рассказывал Клинт Иствуд в «Американском снайпере». То есть это история американского военного, который прошел через боевые действия в Афганистане, но вынужден снова вернуться на войну, потому что ему нужно отдать большой долг перед человеком, который однажды спас ему жизнь. И это совершенно не похоже на то, что мы видели раньше. Это другой антураж, более серьезное отношение, более сложные съемки, более, может быть, простой сюжет, доступный и понятный, на очень понятных и многим очевидных принципах построенный, но тем не менее увлекательный, хорошо и качественно с боевыми экшен-сценами сделанный, как это умеет делать Гай Ричи, и, конечно же, с замечательным актером Джейком Джилленхолом. Он сейчас вырос и возмужал, стал настоящим мастером, привлекательным и хорошо играющим. Поэтому его интересно смотреть и в романтических сценах, и в боевых сценах. Действие фильма проходит в горах, в ущелье, и зритель ощущает себя запертым в неприветливой местности. Операторы сработали отлично, я считаю, что здесь все очень хорошо удалось».

Съемки фильма проходили в испанской провинции Аликанте. Бюджет «Переводчика» — 55 млн долларов. Общие кассовые сборы, согласно данным портала «Кинопоиск», — 17,5 млн долларов. В США картина вышла в прокат в середине апреля, в России премьера планировалась в мае, но ее перенесли на 1 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию