16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
27 мая 2023, 21:21 Политика

Обстановка в Косове после недавнего конфликта остается напряженной

Лента новостей

Подразделения сербской армии развертываются у границы с Косово и Метохией. Западные страны призывают к немедленной деэскалации. Чем может закончиться очередное обострение давнего конфликта?

Фото: EPA/ТАСС

Подразделения армии Сербии развертываются у административной линии с Косово и Метохией. Накануне там произошел конфликт местной полиции и сербского населения. Полиция силой заняла здания нескольких муниципалитетов и заменила сербские флаги на символику Косова.

Контингент НАТО в Косово и Метохии не выполнил миссии при беспорядках, заявил Совет нацбезопасности Сербии. Вооруженные силы страны остаются в максимальной боеготовности. НАТО призвала власти Косова к немедленной деэскалации.

Комментирует профессор ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина:

Екатерина Энтина профессор ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН «Когда поздней осенью 2022 года косовские сербы покинули приштинские институты управления на севере Косова в связи со все более частым насилием в отношении сербского населения, в связи с тем, что их функционал практически номинален, это завершилось тем, что под давлением Брюсселя в первую очередь были проведены довыборы, которые сербы сознательно бойкотировали. И получилось так, что в муниципалитетах, преимущественно населенных сербами, власть получили представители албанского этноса. Безусловно, это вызывает острую реакцию сербов, более того, насилие в отношении сербов не только не уменьшается, но и растет. Если мы возьмем Европейский союз, почему нет никакой серьезной реакции на это? Позиция его вполне понятна — он применяет бюрократический институциональный механизм, в его логике сербы и Белград сами виноваты в сложившейся ситуации, потому что они покинули институты управления и органы муниципалитетов, потом бойкотировали выборы и состоялось то, что не могло не состояться. Для НАТО ситуация еще более проста и цинична, поэтому в целом некоторая эскалация напряженности в Косово и Метохии НАТО выгодна, она позволит оказать более системное давление на Белград. Потому что Белград неоднократно заявляет о том, что вооруженный конфликт для него недопустим в условиях, когда Сербия окружена странами — членами НАТО. Поэтому через эскалацию существует один из сценариев, как можно быстро окончательно решить вопрос с Косово и Метохией в пользу признания независимости Косова со стороны Белграда».

Министр обороны Сербии Милош Вучевич стал новым главой правящей Сербской прогрессивной партии. Его кандидатуру ранее предложил президент Александр Вучич, который руководил СПП с 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию