16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
26 мая 2023, 22:51 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ: системный российский банк впервые вывел замороженные активы из-за границы

Лента новостей

Какой это банк, пока не сообщается. При этом использовался следующий механизм: кредитным организациям разрешено выделять отдельное юрлицо и передавать туда заблокированные западными странами активы. Будут ли эту схему использовать и дальше?

Фото: Reuters

Крупный российский банк впервые вывел с баланса замороженные из-за санкций активы, сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова.

Летом прошлого года был принят закон, который дает право кредитным организациям выделить отдельное юрлицо и передать туда заблокированные западными странами активы. Полякова отметила, что недавно этим механизмом воспользовался системно значимый банк. При этом она не назвала, какой именно.

Будут ли эту схему использовать и дальше? Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «У банков есть активы, которые принадлежат вам, но которыми вы не можете воспользоваться, потому что они застряли в Euroclear, Clearstream или еще где-то за рубежом. Одновременно у вас есть западные клиенты, которых вы в соответствии с рекомендациями со стороны Центробанка России точно так же заморозили. Давайте выделим активы в отдельное юридическое лицо, и они не будут вам портить балансы, это упростит расчеты. Кажется, что первую ласточку относительно такого решения мы увидели. Что это за ласточка, вопрос сложный. Наверное, в первую очередь приходит в голову банк «Санкт-Петербург», который первый из профучастников добился хотя бы частичной разморозки в Европе после длительных судов и разбирательств. Всегда просто сказать банку: перестаньте учитывать все активы, которые у вас заморожены. Или начать экспроприировать средства западных инвесторов, которые оказались в нашем контуре. Но решение, когда мы и то и другое выделяем в отдельные юрлица в рамках банков, как-то учитываем, ждем разрешения ситуации, не рубим с плеча, очень правильное. Мне кажется, что это прекрасная новость, что хоть у кого-то это получилось. Это очень радует, что ЦБ не пытается принимать какие-то резкие политические решения, а занимается тем, чем он должен заниматься, а именно стабилизацией нашей финансовой политики».

В апреле ВТБ обратил внимание на проблемы с созданием юридического лица для вывода заблокированных западными странами активов и попросил модифицировать соответствующую норму закона. Отмечалось, что трудности возникали, если банк имеет статус ПАО (публичное акционерное общество). Системно значимые банки — крупнейшие кредитные организации страны. Их устойчивость оказывает влияние на банковскую систему в целом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию