16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 мая 2023, 20:37 Право

В деятельности кинокомпании «Русский репортаж» усмотрели пропаганду ЛГБТ

Лента новостей

Представители прокатчика прокомментировали ситуацию следующим образом: «С обвинениями в пропаганде ЛГБТ не согласны, свои возражения направили в суд, надеемся на справедливое решение»

Фото: John Schnobrich/unsplash.com

На кинодистрибьюторскую компанию «Русский репортаж» завели дело за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Возможная причина — показ сериала «Сделано в Италии» на телеканале Kinoliving, который принадлежит кинокомпании. Об этом представители дистрибьютора рассказали изданию «Бюллетень кинопрокатчика».

Какая именно сцена могла спровоцировать обвинение в ЛГБТ-пропаганде, неизвестно. Получить более расширенный комментарий от «Русского репортажа» Business FM не удалось. В карточке этого сериала на «Кинопоиске» указано, что его возрастной рейтинг 18+. Заседание по делу в Савеловском районном суде запланировано на 21 июня.

О перспективах по данной статье рассуждает управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко:

— Штрафы по ней достаточно большие: для юридических лиц минимальный размер — 1 млн рублей. Но убытки компании, если вдруг этот фильм будет признан нарушающим нормы, запрещающие демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений, будут еще больше: это и большие неустойки, и потеря тех денег, которые вложены в перевод, рекламу, закупку прав, это и огромное количество других бизнес-процессов, начавшихся за много лет. Сериал вышел в 2019 году, имеет пометку «18+», но в том и была суть поправок в декабре прошлого года — с 2013 года запрещали пропаганду ЛГБТ только среди детей, а теперь демонстрация таких нетрадиционных сексуальных отношений стала противоправной и среди взрослых.

— Есть ли шанс у прокатчиков выдвинуть контраргументы и отстоять свою позицию?

— Нормы статьи КоАП сформулированы настолько размыто, что я бы сказал, что эти шансы достаточно велики, если на то будет политическая воля. Эксперты, которых может привлечь суд, способны в одном и том же произведении как увидеть, так и не увидеть демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений, потому что каждое слово в этом словосочетании абсолютно неясно, критерии определения всего этого крайне размыты. Роскомнадзор пытается дать какие-то общие подходы к их определению, но все это находится в зоне усмотрения экспертов.

Компании «Русский репортаж» 30 лет, она занимается прокатом в странах СНГ и Балтии многих известных картин — среди них «Олдбой», «Охота», классические работы Ингмара Бергмана и Ларса фон Триера.

Что касается сериала «Сделано в Италии», из-за которого, по предварительной информации, завели дело, то это восьмисерийный комедийный проект о зарождении индустрии высокой моды в Италии 1970-х.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию