16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
25 мая 2023, 22:31 Компании

Акции «Яндекса» снова прибавили, отыграв все потери за 12 месяцев

Лента новостей

Рынок отреагировал на публикацию Bloomberg о том, что могут получить инвесторы при разделении бизнеса компании на российский и международный. Будут ли бумаги расти и дальше?

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Яндекс» предложит российским инвесторам обменять свои акции на долю в российском подразделении компании, если они согласятся на разделение бизнеса. Международным акционерам, по информации источников Bloomberg, будут доступны еще два варианта: выход в кеш либо получение доли в стартапах глобального «Яндекса». Но окончательного решения пока нет.

Не очень понятно, смогут ли иностранцы вывести из России средства, полученные в результате конвертации акций при разделе «Яндекса». Может быть, на это потребуется какое-то специальное разрешение. Также из публикации агентства следует, что российским акционерам компании выход в кеш будет недоступен. Возможно, здесь источники агентства что-то напутали или информация неточная. В любом случае официально пока ничего не подтверждено.

О том, чем можно объяснить рост котировок «Яндекса» после выхода публикации Bloomberg, рассуждает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Он вырос, потому что среди возможных действий инвесторов предполагается возможность получения денег. Как правило, когда такой выход обозначается, это очень сильный сигнал на рост бумаги. Если такой выход в действительности не реализуется, такая новость может оказаться сильным давлением. Дальше все будет зависеть от того, какой новостной фон будет вокруг акций «Яндекса». Если новости будут получать поддержку со стороны уже официальных представителей, конечно, бумаги могут вырасти еще».

Сам «Яндекс» сообщил, что совет директоров рассмотрел заявки инвесторов на покупку долей в компании. Но решение, по словам одного собеседников Bloomberg, пока не принято. На минувшей неделе все то же агентство сообщило, что «Яндекс» получил от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке 51% компании. В консорциум российских инвесторов, по данным СМИ, входят также Роман Абрамович и банк ВТБ. Позже глава ВТБ Костин подтвердил, что банк заинтересован в покупке доли «Яндекса» в составе консорциума, но подробностей не сообщил.

На последних новостях бумаги «Яндекса» на Мосбирже отыграли все потери за 12 месяцев с мая прошлого года. Есть ли потенциал для дальнейшего роста и можно ли их сейчас покупать? Мнение гендиректора инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислава Машагина:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «На хороших новостях надо продавать. Сейчас не то время, чтобы покупать. Но новостей будет много, будут и плохие. Если необходимо купить эти бумаги или принять такое решение, есть смысл подождать плохих новостей или плохих событий и купить это позднее. Сегодня они стоят дорого, наверняка будут стоить дешевле. Может, не сразу, какой-то потенциал роста все-таки сохраняется, но сейчас покупать или ставить рискованно. Надо понимать, что будет отрезвление. В конечном счете не бывает хороших новостей. Сегодня есть смысл зафиксироваться и перейти в какую-то другую позицию. Либо если инвестиции долгосрочные, а таких инвесторов у «Яндекса» много, просто дальше жить, сохранять портфель».

Собеседник РБК, знакомый с ходом обсуждения сделки, сообщил, что во время переговоров с инвесторами озвучивалась стоимость «Яндекса» в 7 млрд долларов. Эта оценка почти совпадает с данными источников Bloomberg, которые ранее отмечали, что стоимость компании определена с учетом того, что инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить покупателям скидку в 50% при выходе из российских активов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию