16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 мая 2023, 13:16 Компании

Guess пошел против толпы и полностью выкупил свой бизнес в России

Лента новостей

Из-за введенных против России санкций многие компании уходят из страны. Тем временем Guess выкупил у предпринимателя Вячеслава Шикулова долю 30% в своем российском бизнесе

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 13:57

На российском фэшн-рынке нетипичная сделка. Американский производитель и продавец одежды Guess не продал свой российский бизнес, а, напротив, выкупил у российского партнера его 30-процентную долю в компании, пишет газета «Коммерсантъ». Совладельцем был российский предприниматель Вячеслав Шикулов. Стоимость его пакета оценивается в 8 млн евро. Guess на момент выхода материала не комментировал сделку. Шикулов от комментариев отказался.

Присутствие американской Guess на российском рынке слишком велико, чтобы расставаться с таким бизнесом. Компания действует прагматично, избавляясь лишь от российских совладельцев, чтобы сократить санкционное давление, говорит генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Если сейчас посмотреть на работу международных компаний в РФ, то картинка разнонаправленная. Некоторые компании покидают российский рынок с шумихой, некоторые незаметно, а часть компаний продолжают работать в России, стараясь обеспечивать ритмичные поставки, находя новые логистические решения, новых поставщиков и так далее. В сегменте одежды, особенно офлайн, сформировался очень большой спрос. Guess — успешный бренд в России, он характеризуется высоким уровнем знания, большой клиентской базой, заметной долей рынка. Поэтому я думаю, что компания продавать такой бизнес не захочет. Она постарается продолжить работу на российском рынке, возможно, отменив некоторые юридические аспекты, чтобы не подпадать под санкционное давление».

Guess владеет 44 магазинами в России, также компания выступает дистрибьютором для оптовых партнеров. В последнем отчете компании отмечается, что спецоперация РФ на Украине не оказала существенного влияния на деятельность российского представительства Guess. Все поставки компании проходят проверку в части ограничения ввоза в Россию товаров дороже 300 долларов или 300 евро за единицу, как того требуют санкции США и ЕС. Комментирует директор по маркетингу шопинг-сервиса BuyMi Мила Грошева:

Мила Грошева директор по маркетингу шопинг-сервиса BuyMi Мила Грошева«Если бизнес хорошо идет, его нельзя просто так остановить. Это и рабочие места, и все остальное, и ты уже привык к входящему потоку кеш-флоу, отказываться от него никто не хочет. Марка Guess средненькая, по санкциям США порог — 300 долларов. Guess — американская компания, думаю, они просто решили воспользоваться тем, что многие ушли с рынка, и занять эту нишу, очень хороший ход. По запросам в [поисковиках] Google или «Яндекс» мы видим, что частота запросов «как купить Guess в России» очень высокая. Возможно, они увидели рынок и просто решили занять эту нишу».

Вячеслав Шикулов — также совладелец и гендиректор российской структуры итальянского бренда Boggi Milano и владелец Robinzon Retail Group, которая в 2023 году стала основным владельцем российской сети магазинов американского производителя чемоданов Samsonite. Теперь бывший Samsonite называется «Чемодан Pro».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию