16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
24 мая 2023, 22:32 Право

Счета за рубежом и гостайну хотят сделать несовместимыми

Лента новостей

К гостайне могут не допустить россиян, у которых есть счета за границей. Более того, внимание хотят обратить и на зарубежные активы их родственников. Соответствующие поправки в закон о гостайне в первом чтении одобрила Госдума

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Если у вас или у ваших близких родственников есть недвижимость в других странах, вклады в банках, находящихся не в России, или иностранные финансовые инструменты, то доступ к государственным секретам станет сложнее. Так будет, если законопроект станет законом. По данным авторов инициативы, более 16 тысяч россиян с допуском к гостайне подпадают под ограничения.

Близкие родственники — это супруги, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, дети и внуки.

Какие еще важные нормы предлагают поменять депутаты? Комментирует адвокат бюро «Система защиты» Виктор Гриб:

Виктор Гриб адвокат бюро «Система защиты» «Речь идет в основном о внесении изменений в статью 21 указанного закона, которая раньше предусматривала порядок доступа к государственной тайне. То есть проведение проверочных мероприятий в отношении граждан Российской Федерации в исключительно добровольном порядке. Теперь устанавливается порядок, на основании которого происходит определенный перечень проверочных мероприятий. Данные проверочные мероприятия проводятся путем заполнения анкеты».

По существующим правилам не допустить к гостайне могут из-за состояния здоровья, уголовного дела, статуса иноагента, отказа от проверочных мероприятий, проживания за границей, в том числе близких родственников.

Глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов отмечает: у многих чиновников и их родственников есть зарубежные активы. Получается, это расценивается как угроза безопасности государства:

Александр Карабанов глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» «Практика последних расследований показала, что ряд чиновников, ряд их родственников, которые тем или иным образом были допущены к гостайне, злоупотребили этим правом. Именно эта практика послужила поводом для изменения законодательства в этой части. По большому счету для обывателя нет никаких новых возможностей, никаких новых рисков. Это как раз касается чиновников, чей статус вызывает сомнение. Данный закон позволяет отказать человеку в получении гостайны, но это не является обязательным условием».

При этом Карабанов допустил, что каждый случай будет рассматриваться отдельно и допуск к гостайне в ряде кейсов можно будет получить и при наличии указанных ограничений. То есть ограничения в законе — повод к дополнительной проверке.

Соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев уверен: поправки помогут «минимизировать риски оказания давления на наших секретоносителей со стороны «недружественных» государств». Из этих слов можно предположить, что к счетам в так называемых дружественных странах будут относиться снисходительнее.

По данным Пискарева, в прошлом году к административной и дисциплинарной ответственности привлекли более двух тысяч секретоносителей, более 200 — лишены допуска к гостайне, еще почти столько же уволены. За незаконный выезд за границу уголовную ответственность понесли более 30 осведомленных о гостайне. По словам депутата, знающих секреты россиян вербуют за границей иностранные спецслужбы, шантажируя в том числе имуществом.

За раскрытие гостайны сейчас можно получить до четырех лет. Если есть тяжкие последствия — до семи. За несогласованный выезд за рубеж владеющий гостайной гражданин может быть приговорен также к сроку до семи лет. На этой неделе Госдума приняла закон, по которому имеющие доступ к госсекретам в числе прочих обязаны сдавать загранпаспорта в течение пяти дней после уведомления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию