16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
24 мая 2023, 21:38 Технологии

Нейроимплант поставил на ноги парализованного нидерландца

Лента новостей

Аппарат улавливает мозговую активность пациента и отправляет сигнал на приемник в нижней части позвоночника. По сохранившимся нервам сигналы поступают к мышцам ног и позволяют ходить. Технология находится на ранней стадии тестирования и едва ли станет доступной в ближайшие годы

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

Житель Нидерландов Герт-Ян Оскам потерял контроль над нижними конечностями в результате падения с велосипеда 12 лет назад. Теперь же экспериментальная технология позволила 40-летнему пациенту ходить буквально силой мысли.

Аппарат улавливает мозговую активность пациента и отправляет сигнал на приемник в нижней части позвоночника. По сохранившимся нервам сигналы поступают к мышцам ног и позволяют голландцу ходить, пусть и с опорной тростью.

О разработке BBC (сайт заблокирован в России) рассказал сам испытатель нейропротеза Герт-Ян Оскам:

«Самое неожиданное было где-то на второй день, буквально за пять-десять минут я научился контролировать свои бедра. Датчик зафиксировал мои мысли и передал сигнал мышцам, это было большим успехом. Это был долгий путь, но теперь я могу лучше функционировать. Получается, я десять лет тренировался, чтобы просто встать где-нибудь с другом и выпить пива».

Разработкой нейропротеза занимается группа швейцарских ученых из Лозаннского университета. Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature, технология находится на ранней стадии тестирования и едва ли станет доступной в ближайшие годы. Тем не менее, как пишет BBC, ученые стремятся перенести нейропротезы из лабораторий в клиники как можно скорее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию