16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2023, 20:22 Технологии

FT: «война чипов» с Китаем может нанести США «невероятный урон»

Лента новостей

По крайней мере, так считают в Nvidia — лидере рынка чипов для систем искусственного интеллекта

Фото: Florence Lo/Reuters

Как заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг, из-за запрета на экспорт продвинутых технологий в Китай американские компании вынуждены работать «со связанными руками».

«Если они не смогут покупать чипы у США, они просто произведут их сами. Так что нам следует быть осторожными, Китай — очень важный рынок для техноиндустрии», — цитирует топ-менеджера Financial Times.

Тревоги Nvidia комментирует аналитик агентства MForum, автор телеграм-канала Rusmicro Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum, автор телеграм-канала Rusmicro «Опасения, безусловно, справедливы, а будущее от нас скрыто. То есть факторы, перечисленные главой Nvidia, имеют место, потому что Китай попал в ситуацию, где его лишают доступа к тем или иным американским технологиям, в частности к производственному оборудованию, причем не только американскому, но и к японскому, и оборудованию, сделанному в Нидерландах. До этого он так активно этим не занимался, а сейчас он больше стимулирует собственную разработку как производственного оборудования, так и компонентов каких-то, технологий. И по каким-то категориям, например по изделиям памяти, достаточно близко приближается к передовым рубежам. Что касается микропроцессоров, может быть, не настолько близко. Что касается техпроцессов, сохраняется заметное отставание, и в области производственного оборудования оно также существует. Но это объясняется больше низкой стартовой позицией, потому что еще каких-то 20 лет назад практически вообще ничего своего в этом плане не было, и мы видим, что дорога пройдена уже немалая».

В прошлом году Nvidia сообщила о том, что Вашингтон запретил ей поставлять ряд ИИ-чипов в Китай. Технологии компании считаются ключевым элементом, необходимым для создания так называемых «больших языковых моделей», за счет которых работают боты вроде ChatGPT. Позднее Nvidia объявила о разработке аналогов, которые будут соответствовать экспортным ограничениям США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию