16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.56
24 мая 2023, 20:10 Технологии

Параллельный импорт мобильных приложений: в RuStore появился TikTok и много чего еще

Лента новостей

В RuStore появился TikTok и другие приложения, в том числе недоступные в Google Play для пользователей из России. Они были получены от независимого португальского дистрибьютора

Фото: Yura Fresh/Unsplash

В RuStore теперь есть удаленный ранее из российского сегмента Google Play картографический сервис Here WeGo. Кроме того, там появились приложения Microsoft, включая Skype Lite, а также Opera Mini. Издателем недавно добавленных приложений в RuStore указан независимый магазин приложений Aptoide. В России он не очень известен, но вообще это неплохая альтернатива Google Play, популярная в Китае. По некоторым данным, сегодня у Aptoide более 300 млн пользователей.

Об этом магазине приложений рассказывает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Aptoide существует довольно давно, я с ним сталкивался лет пять-семь назад, просто тогда ко мне приехал какой-то китайский проектор, и на нем стоял Aptoide. На различных китайских смартфонах он тоже стоял. Он вполне легальный, это магазин приложений, скажем так, не первого порядка. Я могу предположить, что в RuStore решили, что проще договориться, условно говоря, с одним Aptoide и получить от него пакетом какое-то количество приложений, чем бегать за каждым договариваться отдельно. Редко бывает, практически никогда, чтобы приложение запрещало со словами «нет, не добавляйте нас, не делайте нам выход на новую аудиторию». Поэтому в целом, если произошло то, что произошло, если они договорились с Aptoide и загрузили себе через них часть приложений, — это нормальная практика, они сэкономили себе немножко бумажной работы».

Все опрошенные Business FM специалисты говорят, что загрузка появившихся в RuStore приложений иностранных разработчиков вполне безопасна, даже если они были получены из неофициальных источников. С российским магазином приложений для Android сотрудничает «Лаборатория Касперского», а значит, все, что туда попадает, проверяется на предмет наличия различных угроз.

В пресс-службе компании VK, которой принадлежит RuStore, газете «Коммерсантъ» сообщили, что привлекают партнеров для расширения ассортимента. Сейчас в отечественном магазине приложений для Android доступны порядка 300 продуктов иностранных разработчиков. Но не все из них будут работать так же, как раньше, отмечает главный редактор сайта Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников главный редактор сайта Content-Review «То, что эти приложения скачиваются из RuStore напрямую, не означает, что там нет каких-то региональных ограничений. Тот же самый TikTok доступен для скачиваний через RuStore, но тем не менее те ограничения, которые в TikTok существуют, что нельзя загружать с российской территории контент, продолжают оставаться. Что касается обновлений этих приложений, опять же, тут зависит от RuStore: будет он их обновлять у себя — будут обновления, не будет обновлять — не будет обновлений. По большому счету это все мелочи, если человеку нужно приложение, он найдет, как его скачать и установить. Конечно, если у него Android».

Инициативу RuStore по добавлению в магазин приложений иностранных разработчиков можно только приветствовать. И понятно почему: нет никаких гарантий того, что доступные сегодня россиянам приложения в Google Play такими навсегда и останутся. Возможно, в будущем некоторые иностранные издатели и разработчики могут ограничить или вообще запретить их распространение через Google Play на территории России. Но они останутся в RuStore. Да и вообще, хорошо, когда хотя бы у российских пользователей Android есть альтернативы официальному магазину приложений. У владельцев iPhone такой альтернативы нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию