16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
24 мая 2023, 17:24 Стиль жизниКультура

Масштабная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва» открылась в Москве в 28-й раз

Лента новостей

Она продлится четыре дня, собрав тысячи гостей и две сотни участников на шести дискуссионных площадках. Посетить форум-выставку можно бесплатно, нужно только получить пригласительный

Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в Гостином дворе.
Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в Гостином дворе. Фото: Артур Новосильцев/АГН «Москва»

В Гостином дворе открылась масштабная выставка-форум архитектуры и дизайна «Арх Москва». Она пройдет уже в 28-й раз и продлится четыре дня, собрав тысячи гостей и две сотни участников на шести дискуссионных площадках.

Выставка заняла тысячи квадратных метров. Музей архитектуры, к примеру, подготовил площадку в честь 150-летия со дня рождения знаменитого архитектора Алексея Щусева. На мероприятиях «Арх Москвы» побывала эксперт по недвижимости Business FM Валерия Мозганова:

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «Мне кажется, что такой плотности экспозиции не было никогда. Даже тогда, когда теоретически и практически в ней принимали участие многие зарубежные игроки рынка архитектуры, строительства и дизайна. Просто лавируешь между стендами, выбирая, какой лучше. Меня просили проголосовать за лучшие стенды в целом ряде номинаций, вот я довольно плотно изучала. Поскольку вся нынешняя выставка посвящена перспективам, совершенно очевиден тренд, что город, мегаполис стремятся представить максимально дружелюбным. По мне, так лучше всего это демонстрирует стенд Москомархитектуры, они создали небольшой город в картоне, игрушечный, но в то же время абсолютно реальный. Очень симпатичное решение, и как-то очень привлекает и внешне, и по содержанию. Или, например, стенд Государственного университета по землеустройству. Центральной частью его композиции является высушенный борщевик. И когда нам девочки, стоящие на стенде, рассказывали, в чем была идея, они говорили, что именно борщевик с их точки зрения выражает взгляд людей на современный город, который разрастается так же быстро, как борщевик, такой же агрессивный. А хотелось бы, чтобы он был дружелюбный, удобный, комфортный, все в таких мягких, пастельных тонах. Народу очень много. Мне кажется, на нынешней «Арх Москве» каждый, кто хотя бы частично интересуется этой темой, найдет для себя что-то интересное».

В этом году организаторы решили отказаться от онлайн-трансляций сессий, рассчитывая привлечь таким образом больше людей непосредственно на сам форум. При этом некоторые мероприятия будут записываться, и позже их можно будет увидеть. Кроме того, в этом году в рамках выставки пройдет фестиваль архитектурного образования и карьеры «Открытый город».

Посетить форум-выставку можно бесплатно, нужно только получить пригласительный: для этого достаточно заполнить регистрационную форму на сайте archmoscow.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию