16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8119
  • RTS1169.63
24 мая 2023, 14:41 Компании

СМИ: в мире растет спрос на шоколад

Лента новостей

Например, Германия в 2023 году стала лидером по потреблению шоколада. Второе и третье место занимают Швейцария и Эстония. В России тоже интерес к сладкому растет, несмотря на рост цен

Фото: amirali mirhashemian/Unsplash

Шоколад покоряет мир — спрос на него уверенно растет. Особенно резко потребление шоколада выросло во время пандемии. Как пишет El Mundo, за время карантина особенно полюбили шоколад немцы.

С 2020 года число сладкоежек в этой стране увеличивалось, и в 2023 году Германия стала лидером по потреблению этого продукта, сдвинув с первой позиции Швейцарию. На третьем месте оказалась Эстония. По данным ВОЗ, в среднем один немец съедает 11 килограммов шоколада в год.

Даже несмотря на то, что из-за инфляции цены на этот продукт выросли больше чем на 10%, популярность шоколада среди потребителей только нарастает. Среди россиян в 2022 году интерес к конфетам, шоколаду и шоколадным батончикам также увеличился. Их покупали вдвое чаще, чем в 2021 году. При этом полезные сладости стали менее популярными. Спрос на более дешевую шоколадную продукцию объясняется сложной экономической ситуацией, считает исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор VSK Group «Человеческий мозг устроен таким образом, что сладости всегда приносят нам радость, потому что это гормоны радости, и нам это приносит определенное удовольствие. Шоколад в скромных количествах, особенно горький шоколад. Однако если посмотреть картину того, что покупают, то мы увидим, что стали покупать больше, но дешевле в связи с тем, что те же россияне уже вступили в эру тотальной экономии. Отказать себе в сладком тем, кто потреблял несколько лет назад, уже достаточно тяжело, потому что это сродни определенному наркотику, переключились на более дешевый ценовой сегмент, в котором качество не всегда соответствует цене. Поэтому это тоже цепочка плохая, потому что это приводит к вещам, вызванным потреблением сахара: сахарный диабет, ожирение, определенное расстройство пищеварительной системы и так далее. Если говорить про мировое потребление, есть ряд стран, немцы, американцы, они всю жизнь были сладкоежками, для них употреблять шоколадные батончики как нам стакан воды выпить, поэтому оно прогрессирует и будет прогрессировать. С учетом того что население там тоже катастрофически скатывается в зону бедствия, я имею в виду средства финансовой нестабильности, они переключаются на низший ценовой сегмент. Тенденция плохая, производители этим пользуются, им выгодно, чтобы покупали много».

Возможно, люди неосознанно чаще потребляли шоколад в пандемию, так как он укрепляет иммунитет, считает доктор медицинских наук Михаил Гинзбург:

Михаил Гинзбург доктор медицинских наук «Там сошлось много факторов, например малоподвижность добавляет тревожности, тревожность как таковая — люди боятся заболеть. А так, в принципе, шоколад среди прочих эффектов тоже стимулирует иммунитет. Так что не может быть, что показательно люди прибегали к шоколаду как к средству от тревожности, но их выбор при этом был, в общем, правильным. Что касается много или мало семь килограммов в год, получается в районе 20 граммов в день, достаточно нормальная, полезная величина, если шоколад без сахара, я бы порекомендовал в качестве оздоровительной меры. Сахар не обязательный и главный продукт в шоколаде, сахар легко может быть заменен разного рода сахарозаменителями, в том числе очень полезными, а все, что остается после замены сахара или при исключении сахара, оказывается чрезвычайно полезным».

Согласно прогнозам MarketsandMarkets, объем мирового рынка шоколада продолжит расти и достигнет 160 млрд долларов к 2027 году. В России в 2023 году рост спроса на категорию сладостей ожидается на уровне 16,8%. При этом, по данным аналитики сервиса доставки «Лента онлайн», самый популярный шоколад у россиян — молочный с фундуком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию