16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 мая 2023, 08:00 Недвижимость

О деньгах в девелоперских карманах

Лента новостей

Согласно статистике, девелоперский бизнес по-прежнему приносит наибольшую финансовую отдачу на московском рынке. Однако по части заработков застройщиков даже в Москве нынешнее положение дел от идеального далеко

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Раз уж в прошлый раз речь шла о ценах на новостройки, теперь не мешало бы поговорить о том, сколько зарабатывают застройщики: всегда же интересно посчитать деньги в чужих карманах, и в данном случае это даже нельзя назвать дурной привычкой.

Эксперты аналитической платформы bnMAP.pro определили* валовую выручку застройщиков всех 16 городов-миллионников нашей страны за 2022 год. Итоговая сумма — 2,121 трлн рублей, при этом большая часть средств ожидаемо заработана в Москве (1,169 трлн рублей). Второе место занимает Санкт-Петербург с полученными от продажи новостроек 378,5 млрд рублей.

Любопытно, что Казань, которая среди российских миллионников занимает третье после Москвы и Петербурга место по средней цене квадратного метра и средней цене находящегося в продаже жилого лота, по объему валовой выручки застройщиков находится только на шестом месте. А бронзовым призером в «рейтинге заработка» стал Краснодар: бум строительства в этом городе принес местным игрокам рынка 114,7 млрд рублей. Ненамного отстает Екатеринбург: там за прошлый год зафиксирована выручка застройщиков в размере 108,6 млрд рублей, рассказывают эксперты bnMAP.pro.

В остальных городах-миллионниках показатели скромнее: в занимающем пятое место Новосибирске — 66,6 млрд рублей, в Казани — 43,5 млрд рублей, почти как в Ростове-на-Дону (43 млрд рублей). Меньше всего продажа новостроек принесла застройщикам Омска: 4,5 млрд рублей.

В общем, очередной наглядный ответ на вопрос, почему многие региональные профессионалы рвутся реализовывать проекты в Москве. Хотя по части заработка сейчас на столичном рынке все уже не так однозначно. Например, компания «Метриум», подводя итоги первого квартала 2023 года, составила рейтинг самых успешных столичных девелоперов в различных классах жилья. И оказалось, что если выручка «золотой пятерки» в самом высокобюджетном сегменте выросла по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 4,8% (27,1 млрд рублей), а в бизнес-классе — сразу на 25,1% (41,9 млрд рублей), то в массовом сегменте компании из топ-5, заработав все вместе 89,8 млрд рублей, сдали позиции, потеряв в выручке сразу 10,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

«Большинство ведущих девелоперов Москвы сумели улучшить показатели спроса и выручки относительно четвертого квартала 2022 года. Однако год к году пока наблюдается отрицательная динамика. Во многом это связано с тем, что на первый квартал минувшего года пришлась волна потребительского ажиотажа. Несомненно, сегодня мы наблюдаем поступательное восстановление рынка. Полагаю, что в ближайшие месяцы позитивный тренд сохранится, даже несмотря на ограничение субсидированной ипотеки от застройщиков под давлением ЦБ», — успокаивает директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова.

Наконец, согласно совсем свежим подсчетам экспертов подразделения «ЦИАН. Аналитика», за апрель 2023 года выручка девелоперов Московского региона составила 158,2 млрд рублей — это на 4,7% меньше, чем в марте, когда было 166 млрд рублей. «Объем выручки просел не так сильно, как число сделок (там снижение на 6%). Связано это с увеличением средней стоимости квартиры в сделке (с 13,3 млн рублей до 14 млн рублей в среднем по региону). 70% всей выручки девелоперам принесли проекты, расположенные в старых границах Москвы (111 млрд рублей), а всего на столицу приходится 80% объема вырученных средств», раскрывают подробности подсчетов в «ЦИАН. Аналитике».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию