16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
15 мая 2023, 12:43 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Reuters: на саммите G7 объявят о новых санкциях против России

Лента новостей

Встреча лидеров «Большой семерки» пройдет на этой неделе. По данным СМИ, санкции в основном будут направлены против российского энергосектора

Фото: picture alliance/photothek/ТАСС

Лидеры «Большой семерки» объявят на этой неделе на саммите о новых санкциях против России, пишет Reuters. По словам его источников, знакомых с ходом обсуждения, в основном речь идет об ужесточении санкций против российского энергосектора. Также официальные лица США ожидают, что новые меры будут направлены на предотвращение «обхода санкций с участием третьих стран» и на «почти тотальное» ограничение экспорта в Россию, когда в Россию будет автоматически запрещен экспорт для определенных категорий. Ранее Bloomberg сообщало, что запрет вряд ли коснется медикаментов и продовольствия.

По данным Reuters, администрация Байдена ранее подталкивала членов «семерки» к отмене санкционного подхода, который позволяет продавать все товары в Россию, если они не в черном списке. Речь в первую очередь о поставках для российского оборонно-промышленного комплекса.

Но точные области, в которых будут применяться новые правила, все еще обсуждаются. К тому же некоторые лидеры G7 сопротивляются идее тотального запрета торговли, а затем выдачи исключений по категориям. О перспективах ужесточения санкций рассуждает гендиректор Фонда нацэнергобезопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Семерка» заседает синхронно с Европейской комиссией, которая уже подготовила черновик 11-го пакета. Речь идет о том, что G7 и Европейская комиссия могут ввести запрет на восстановление поставок по опустошенным трубопроводам. То есть если по тому или иному нефте- или газопроводу поставок сегодня нет, то предложение зафиксировать, что их и не будет в дальнейшем. На самом деле, эта мера политически довольно значима, почему? Возьмем ту же Европу. Ситуация на ближайшую зиму не так однозначна, найти газ будет, конечно, сложнее, это связано и с дальнейшим проседанием российских поставок, и с восстановлением Китая, которое может отвлечь на себя объемы СПГ, и, наконец, с планами по вводу новых СПГ-мощностей, которые отстают от 2022 года. Следующая крупная волна СПГ на рынке ожидается в 2025 году. Задача Соединенных Штатов сейчас — сделать так, чтобы Брюссель политически зафиксировал эту пресловутую точку невозврата, чтобы это было прописано документально, что если поставки по конкретной трубе равны нулю, то мы гарантируем, что по ним этих поставок и в дальнейшем не будет. Потому что, на самом деле, если газовый голод начнет проявляться сильнее и деиндустриализация Европы будет заметнее, то часть европейского бизнеса аккуратно может начинать говорить, а, может быть, все-таки не так радикально, все-таки вернуться к отношениям с Россией. Соединенные Штаты пытаются навязать это решение, что все, ребята, последний гвоздь в крышку энергосотрудничества с Россией давайте вбивайте. Но политически эта декларация довольно значима, скажем, это означает, что нельзя будет вернуться к теме «Северного потока», нельзя будет вернуться к вопросу о реанимации газопровода Ямал — Европа. А вторая часть санкционных историй связана с докруткой уже существующих санкций на тему борьбы с перевалкой российской нефти, эта часть оговаривается с Европой с точки зрения попадания в 11-й пакет, то есть речь идет о давлении на перевозчиков, на порты, чтобы они прекратили работать с российской нефтью. Хотя перевозчики никакие санкции не нарушают, потому что работать с российской нефтью не запрещено, запрещается ее разгрузка в европейских портах. Идея ужесточить возможности для российских нефтяных компаний осуществлять перевалку нефти в море, в европейских акваториях и использовать европейский флот, прежде всего греческий, для поставки нефти в третьи страны, опять же, прежде всего в Индию. На это и будут нацелены новые санкции, и, возможно, как раз решения «семерки» войдут и в 11-й пакет Брюсселя».

По данным Financial Times, Евросоюз заявляет, что с новыми санкциями против России покончено. «Мы закончили. Если введем больше санкций, исключений будет больше, чем мер», — сказал собеседник газеты. Одиннадцатый пакет ограничится расширением черного списка физлиц и ужесточением мер против обхода санкций.

Саммит стран G7 пройдет 19-21 мая в Японии. На него также приглашены лидеры Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов и Южной Кореи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию