16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
21 февраля 2023, 14:32 ПолитикаПерсоны

Путин: «Это они развязали войну. А мы использовали силу, чтобы ее остановить!»

Лента новостей

Основные тезисы можно перечислить в следующих цитатах: «Это они развязали войну. А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить!», «Пушки вместо масла» — такой ситуации в России не будет», «Чем более дальнобойные системы оружия будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ»

Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в Гостином дворе.
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в Гостином дворе. Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Обновлено в 15:40

Владимир Путин выступил с федеральным посланием. Оно длилось почти два часа. Рынок и российские акции отреагировали на послание крайне положительно.

Президент начал с тех мыслей, которые ранее уже неоднократно высказывал в течение последнего года. В целом блок, посвященный СВО, был гораздо меньше, чем часть о социальной поддержке и поддержке бизнеса.

Первые полчаса длилась историческая справка. По словам президента, Россия шаг за шагом, аккуратно и последовательно будет решать стоящие перед ней задачи СВО. США и НАТО осваивали «театр будущих боевых действий», готовили Украину к «большой войне». Запад играл «краплеными картами», они привыкли, что им все позволено. Россия твердо отстаивает позицию отсутствия деления на «цивилизованные» страны и все остальные. По словам Путина, это Запад выпустил джинна из бутылки. Цель Запада — безграничная власть. По мнению Путина, Запад будет делать ставку на национал-предателей:

«Мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму и западным элитам, которые занимаются и занимались раньше охотой на ведьм, не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от Родины. Пусть это останется на их совести, пусть они с этим живут, им с этим жить. Главное, что люди, граждане России, дали им моральную оценку. Горжусь, думаю, все мы гордимся, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняли, в чем смысл [наших] действий, поддержали наши действия по защите Донбасса. В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм, чувство, которое исторически присуще нашему народу».

На словах Путина о присоединении украинских территорий к России присутствующие в зале встали и начали аплодировать. Это продлилось несколько секунд. После этого была минута молчания в память о погибших в ходе спецоперации.

Далее Путин заговорил о социальной поддержке семей участников спецоперации. Президент предложил создать специальный государственный фонд, который бы помогал участникам спецоперации и их семьям, а также семьям погибших. Фонд будет поддерживать в том числе переобучение на новые профессии, уход на дому, протезирование. За каждой семьей погибшего и за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный координатор:

«За каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, современными и решительными командирами, таких очень, очень много, будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии, служить мощным кадровым резервом для вооруженных сил, и, безусловно, они должны быть востребованы на гражданке в органах власти всех уровней. Хочу обратить внимание коллег на это, это очень важно, люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества».

В ходе послания Путин поручил установить для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев, двухнедельный отпуск раз в полгода. Президент предложил запустить специальную программу льготной аренды жилья для работников ОПК. Ставка аренды по этой программе будет гораздо ниже.

Говоря об антироссийских санкциях, Путин сказал, что это лишь средство, а цель Запада — заставить наших граждан страдать: «Они хотят таким образом дестабилизировать наше общество изнутри. Но наша экономика оказалась прочнее».

Путин заверил, что не будет повторения таких ошибок прошлого, как «пушки вместо масла». По утверждению президента, многие отрасли в прошлом году не только не сократили, но и нарастили производство, сельское хозяйство показало двузначный рост:

«Вы знаете, есть такое устойчивое выражение: «пушки вместо масла». Оборона страны, конечно, — важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику, у нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны, именно в этой логике мы и действуем, и будем действовать дальше».

Под конец речи, уже после большого социального блока, Путин вернулся к военной тематике. И, в частности, сказал, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

По словам Путина, некоторые деятели в Вашингтоне задумываются об испытании ядерного оружия. В США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Минобороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. «Первыми мы этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем», — добавил президент.

«В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются, вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать, это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации, использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. При этом, обращаю на это особое внимание, нам проводить полноценные инспекции в рамках этого договора не дают. Хочу подчеркнуть, США и НАТО прямо говорят о том, что их цель — нанести стратегическое поражение России. В этой связи вынужден сегодня заявить о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие. Мы же знаем всю подноготную, знаем, что истекают гарантийные сроки годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов в Соединенных Штатах, и в этой связи некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия. В этой ситуации Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем».

Заявление Владимира Путина о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений означает крах системы ядерного сдерживания, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг (ссылка ведет на заблокированный в России Twitter).

«С сегодняшним решением вся архитектура системы контроля над вооружениями разрушена», — сказал он, подчеркнув, что рекомендует России пересмотреть это решение.

Зал аплодировал Путину во время послания 53 раза, стоя — четыре раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию