16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
28 января 2023, 17:28 Стиль жизниКино

В Москве вручили кинематографическую премию «Золотой орел»

Лента новостей

Лучшим фильмом стала спортивная драма «Чемпион мира», при этом у критиков много вопросов к выбору победителей. Некоторые считают, что, действительно, новые и интересные работы остались обделенными и премией, и вниманием зрителей

Церемония вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».
Церемония вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм». Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

«Золотого орла» получили драма о шахматах и сериал двухлетней давности. В Москве вручили кинопремию Академии кинематографических искусств и наук России.

Лучшим фильмом прошлого года стала спортивная драма «Чемпион мира». Всего картина забрала пять номинаций и стала лидером по числу призов. Ее режиссер Алексей Сидоров также получил «Золотого орла», а Иван Янковский получил награду за лучшую мужскую роль в кино. За лучшую женскую роль в кино наградили Ирину Старшенбаум за ее игру в «Здоровом человеке».

У критиков много вопросов к выбору победителей. Так, например, сериал «Алиби» был снят в 2018-м, а показан на ТВ в 2021 году, но почему-то получил в этом году статуэтку. Хотя в минувшем году были и другие интересные проекты. И так во всех категориях, многие фильмы незаслуженно обошли стороной, считает кинокритик Лариса Малюкова:

Лариса Малюкова кинокритик «Как, например, «Сердце Пармы», абсолютный чемпион проката до нового года и здорово сделанная картина с национальными какими-то интересными идеями, с очень интересным главным персонажем, которого сыграл Александр Кузнецов, и поэтому, конечно, он тоже был пропущен академиками по другим причинам, не кинематографическим. На «Золотом орле» очень часто побеждают картины, так или иначе связанные с аффилированными компаниями типа «Тритэ» Никиты Михалкова, с Первым каналом, со вторым каналом, который показывает трансляцию. И когда ты видишь список номинаций, а тем более лауреатов, то вопросы все отпадают сами собой, потому что, конечно, «Чемпион мира» — не то что не лучшая картина, в списке критиков многих она прямо буквально на последних строчках. Трудно себе представить, что академики единогласно голосуют за эту картину. А как это происходит, я вообще понять не могу. За бортом премии осталось действительно огромное количество фильмов, интересных, разных, таких как «Экспресс» или «Молодость». Фильмы, которые были в прокате, но незаслуженно обойдены вниманием зрителя, и как раз кинематографическая премия могла бы обратить на них внимание с точки зрения режиссерской работы, операторской работы, актерских работ. Вообще очень много интересных картин, очень много интересных в этом году сериалов, поэтому очень странно, что выкапывают какие-то либо старые сериалы, либо сомнительные сериалы. Вопросов действительно много, и это требует аналитики, которая сегодня, к сожалению, тоже отсутствует у нас».

Несмотря на то что «Золотой орел» вручался и в прошлом году, в этом году была еще одна запоздалая статуэтка. Почетную премию посмертно получил народный артист СССР режиссер Владимир Наумов, который ушел из жизни в ноябре 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию