16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
28 января 2023, 17:10 Компании

Правительство приостановило сделку по продаже «Вымпелкома» российскому менеджменту. Регуляторов не устраивают ее условия

Лента новостей

Нидерландский холдинг Veon продает компанию российскому менеджменту на условиях, при которых получение дохода от евробондов для российских владельцев станет затруднительным

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Затягивание сделки по продаже «Билайна» российскому топ-менеджменту обойдется держателям облигаций в миллиарды рублей.

На этой неделе правительство приостановило сделку из-за того, что регуляторов не устраивали ее условия. Против выступили Минфин, Минэкономразвития и Центробанк. Сделка была отправлена на доработку, чтобы «защитить российских акционеров».

Ранее схема продажи оператора нидерландским холдингом Veon не устроила держателей еврооблигаций: сейчас в условиях сделки сказано, что российские владельцы евробондов получат выплаты за них в рублях по текущему курсу. Держатели облигаций уже пытались приостановить процесс продажи компании через суд. По данным «Ъ», уже начались переговоры о перепродаже «Вымпелкома».

Но за это время из-за недополученной прибыли держатели облигаций могут потерять свыше 22 миллиардов рублей, говорит инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Сделка действительно выглядит логичной. То есть для того, чтобы компания чувствовала себя нормально, нужно, естественно, избавиться в данном случае от иностранной юрисдикции, тем более в том месте, где, скажем так, не совсем всем комфортно. Поэтому предполагалось, что Veon продаст бизнес «Вымпелкома» менеджменту. Однако всегда все гладко не бывает, особенно в сделках M&A — слияния и поглощения, и в данном случае вопросы возникли по поводу долга. Дело в том, что у Veon и «Вымпелкома» есть долги. Естественно, что долги — это вещь творческая, то есть, в частности, было предложено, так сказать, пролонгировать долг, точнее, не платить какое-то время, и вроде как были достигнуты определенные договоренности. Однако эти договоренности не устроили ряд контролирующих российских органов, и в данном случае предложение было направлено на доработку. Честно говоря, время, конечно, играет против компании, но я думаю, что достаточно быстро этот вопрос будет урегулирован, потому что я не вижу здесь каких-то очень уж больших противоречий. Тем более мы видим, что все-таки долг «Билайна» в России более 141 миллиарда рублей, это примерно 2,2 миллиарда долларов, это 27% от общего долга Veon. Долг достаточно серьезный, и, действительно, урегулирование его, в общем-то, вопрос серьезный. Тем более что там планировалось выпускать замещающие облигации, конвертации долга материнского Veon в долг российского «Вымпелкома». И компания предложила держателям двух выпусков долларовых еврооблигаций перенести срок их погашения на восемь месяцев, чтобы завершить всю реструктуризацию и так далее. Но, во-первых, ряд держателей долгов не были в восторге, и, во-вторых, естественно, ЦБ, Минфин, Минэкономразвития выступили против сделки именно в той конфигурации, в которой она была предложена. В итоге комиссия по иностранным инвестициям эту сделку в такой форме не согласовала. Я думаю, что они немножко переформатируют, сделают так, как, в общем, требуется, и этот вопрос будет закрыт».

Пока свое разрешение на продажу «Вымпелкома» дала только ФАС. Об этом сообщил «Ведомостям» представитель антимонопольной службы, уточнив, что разрешение на сделку выдано компании «Коперник-инвест 3». Эту компанию в ноябре зарегистрировал на себя президент «Вымпелкома» Александр Торбахов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию